XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермская Арт-резиденция приглашает на персональную выставку Владимира Абусова под названием «Жизнь» 21.09.2021

Пермская Арт-резиденция приглашает на персональную выставку Владимира Абусова под названием «Жизнь»

Живописец Владимир Николаевич Абусов пришел в искусство в 1970-е годы, участвовал во многих региональных, областных, городских художественных выставках. Уроженец Перми, он всю свою жизнь связал с уральской природой. После окончания Нижнетагильского художественного училища (1966г.) он вернулся в Пермь, много путешествовал по заповедным местам Прикамья, изучал архитектуру старинных городов, знакомился с выдающимися деятелями культуры.

Огромный творческий багаж позволил художнику выработать свою оригинальную манеру письма, которая узнается с первого взгляда. Он пишет длинным волнистым мазком с плотной фактурой и насыщенным цветом. В нашем воображении возникают полотна Ван-Гога и Отто Дикса, чьи произведения заложили основу такого яркого направления искусства, как экспрессионизм. Абусов воспринимается активным продолжателем этой традиции. Столь экспрессивной передачи действительности в пермском искусстве очень не много.

Владимир Николаевич стремиться к «чистой» палитре так называемых основных цветов, повышает их яркость, создает контрастнее сочетания. Он любит крупный формат, который позволяет писать широкие панорамы, с множеством планов, с «кулисами», замыкающими изображение, с высокой линией горизонта закрытой деревьями, холмами или неприступными скалами.  Крупный план используется художником и в больших композиционных портретах.

Во всех своих работах Владимир Николаевич стремиться создать ощущение целостной и подвижной эмоциональной среды, в которой живет и творит современный художник.

В творчестве этого незаурядного мастера всегда выражается неизбывный восторг пред вечным чудом Природы, перед несравненной красотой Человека.

О.М. Власова,

доктор искусствоведения, профессор,  член Союза художников России,

 заслуженный работник культуры  Российской федерации.

 

Открытие выставки состоится 22 сентября в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 22 октября.

Вход на вернисаж — свободный. Подробности на сайте p-a-r.ru.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция