XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермская Арт-резиденция приглашает на открытие выставки «Возвращение времени» Варужана Акопяна 12.11.2018

Пермская Арт-резиденция приглашает на открытие выставки «Возвращение времени» Варужана Акопяна

14 ноября в 18:00 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие персональной выставки художника из Армении Варужана Акопяна «Возвращение времени». В состав экспозиции вошли более 60 произведений живописи, созданных автором за последние два года.

Личность художника Варужана Акопяна, его характер и миропонимание проявляются в творчестве и в тех сферах деятельности, к которым он обращается. Приверженец традиций армянской и русской культуры, автор вместе с тем вносит в свое искусство и те мысли и чувства, которые его как человека нового времени  волнуют сегодня, сейчас. «Выставка «Возвращение времени» — два взгляда на мою жизнь, — признается художник. — Моя родина Армения, но уральский город Пермь стал второй частью моей души. В работах, которые я представляю на своей выставке, – возвращение времени, мыслей, образов и впечатлений». Экспозиция, где собрано более 60 произведений живописи, созданных за последние два года (2016-2018), показательна, как в своем творчестве автор настойчиво и последовательно добивается разрешения тех или иных интересных для него композиционных и колористических  поисков, отвечающих его стремлениюубедительно раскрыть заявленную тему, придавая ей лирико-патриотическое звучание.

Актуальность поставленной художником творческой задачи определяется запросом той части общества, которая ориентирована на восприятие современного реалистического искусства, вобравшего в себя черты традиционной культуры. Отсылка к отечественной истории, к традициям русской и армянской школы, помогает ему осознать принадлежность к родной земле, к тому краю, где он сейчас живет, и служит обогащению опытом прошлого двух народов, двух культур, который применим и к настоящему дню.

Особенность авторского подхода заключается в лиризме, основано на силе непосредственного чувства, которое пронизывает все творчество художника. Отсюда его жанровое предпочтение – пейзаж, где так много примет живой армянской и русской истории. Им выбрано направление на продолжение сложившейся  культурной традиции, выходящей за рамки одной территории.  Поэтому  мотивы природы или городской среды, камерные портреты и тематические композиции в его творчестве представляют собой мир не обособленный, а наполненный тем глубоким содержанием, что соотносится с образом Родины, с размышлением о времени и о себе, о героях истории и современниках.

В целом творчество художника обращено к широкой аудитории и, прежде всего, к любителям классики, не стареющей и сегодня.  Привлекательная сторона его искусства состоит в использовании традиционных для живописи материалов, в точности отработанных приемов для выделения главного, сущностного. Каждая картина – творческий результат, несущий радость, тепло и свет. Причем важно, что освоение культурных традиций у Варужана Акопяна связано с поиском новых пластических решений и с побуждением к добру и миру.

В.И. Худына, искусствовед, член ВТОО «Союз художников России»

Открытие выставки состоится 14 ноября в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 16 декабря. Вход в рамках вернисажа – свободный. Подробности на сайте p-a-r.ru.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция