XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермская Арт-резиденция представляет тотальную инсталляцию из 100 работ под названием «Услышьте» 06.04.2022

Пермская Арт-резиденция представляет тотальную инсталляцию из 100 работ под названием «Услышьте»

Новый проект Арт-резиденции «УСЛЫШЬТЕ» — тотальная инсталляция, в которой объединены 100 художественных работ. Их авторы – как молодые начинающие художники, студенты и выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества и Пермского государственного института культуры, так и уже известные пермские авторы. Открытие состоится 7 апреля в 18:00.

 

Юрий Лапшин, художественный руководитель Арт-резиденции:

— Большинство работ, представленных в экспозиции «Услышьте», были созданы специально для этого проекта. Его идея принадлежит моей бывшей студентке Елизавете Юшковой.

Работы, созданные в период подготовки к этой выставке, в первую очередь связаны с драматическими событиями в жизни каждого из нас и страны в целом — природные катаклизмы, ковид, бесконечные войны… Но у каждого из нас были и замечательные встречи, тепло и свет в семье, дружба.

Работа над выставкой «Услышьте» — это, прежде всего, попытка изменить ощущение мира посредством цвета, формы, различных конструкций.

Ухо, как орган, дает человеку возможность почувствовать бесконечность мира, ощутить то, что можно определить одним словом – любовь. Любовь как высшее проявление мгновения счастья.

Эта задача стала для меня главной в организации пространства из картин, скульптур, объектов сложного и одновременно простого мира, в котором важно было правильно расставить акценты, вовлечь зрителя в сегодняшнее время со своими сиюминутными проблемами и найти новое качество их восприятия.

Все, что мы выстраиваем в конкретном пространстве этой экспозиции, будь то картины или объекты, это часть общей большой структуры инсталляции, в которой может происходить движение, могут выстраиваться любые концепции.

Выставка «Услышьте» потребовала обобщения различных пластических идей, порождающих конкретное движение Времени, тем самым мы создали новый объект, который становится синтезом различных пластических идей, лабораторией новых выразительных средств. Это множественность, но она едина. Все это — попытка совместить несколько начал:  вечные основы искусства и его современное индивидуальное содержание.

Участники выставки получили возможность стимулировать свою творческую фантазию, приближаясь к акту сотворчества без которого художник не мыслит своей жизни в искусстве. Совместная работа над экспозицией дала возможность молодым художникам попытаться осмыслить и освоить конкретный окружающий мир (экспозицию выставки) как зрелище, как постоянную мизансцену. Организовать в нем новую реальность, в которой можно рассказать про «жизнь», «время», «человека», «чувства».

Елизавета Юшкова, художник, автор идеи:

— В современном мире неотъемлемой частью жизни людей является большой поток информации, исходящий от различных гаджетов и даже случайных прохожих. Мы закрываемся от «информационного шума» и перестаем друг друга слышать. Не воспринимаем, не хотим понять другого человека.

Ухо — это сложный орган. Он имеет уникальные индивидуальные характеристики у каждого конкретного человека.

Объединившись в проекте «Услышьте», такие разные, со своим неповторимым стилем участники рассказывают о своих чувствах к миру, к себе, к людям.

Мы надеемся, что, увидев это пространство, вы нас услышите и станете чуточку ближе к пониманию окружающих, себя и прислушаетесь друг другу. Услышьте нас! Услышьте друг друга!

Экспозиционная группа проекта: Юшкова Елизавета, Акопян Варужан, Казначеев Александр, Кайгородов Владимир, Лапшин Юрий.

Участники проекта:

Черепанова Анастасия, Яниев Сергей, Ушакова Виктория, Печорина Анна, Лукиных Юлия, Шикин Юрий, Жданов Валентин, Вахова Ирина, Смышляева Татьяна, Стародубцева, Татьяна, Посохина Татьяна, Селянская Елена, Любимова Екатерина, Кайгородов Владимир, Долганов Сергей, Казначеев Александр, Никитина Ольга, Сагадеева Карина,Колесникова Вера, Кривощеков Кирилл, Булыгина Светлана, Кладов Павел, Куликов Данил, Юшкова Елизавета, Ахатов Айдар, Баричев Сергей, Ракишева Валентина, Лапшин Юрий, Александра Хайрулина, Акопян Варужан, Просвирнов Вячеслав.

Открытие выставки состоится 7 апреля 2022 года в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 30 апреля. Вход на вернисаж – свободный.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция