XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь ждет праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»! 28.04.2023

Пермь ждет праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»!

Праздничный фейерверк будет запущен 9 мая в 23:00 с правого берега Камы возле Коммунального моста. Удобной площадкой для просмотра станет городская набережная.

В 2020 году Перми было присвоено звание «Город трудовой доблести». Такое решение принял Президент России Владимир Путин на заседании российского оргкомитета «Победа».

В годы Великой Отечественной войны в тылу трудились около 100 тысяч пермяков. 500 млн рублей пожертвовали пермяки в фонд обороны, а также 170 вагонов теплых вещей, 280 вагонов с подарками для фронта. 35 тысяч литров крови сдали пермские доноры.

В Перми произвели и отправили на фронт более 13 млн минометных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «Катюш», более 10 млн пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. Каждый третий артиллерийский снаряд было укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, было произведено в нашем городе.

В связи с присвоением Перми почетного звания создан «Маршрут трудовой доблести» и заложена плита на Аллее Доблести и Славы на городской эспланаде.

Пермская Дирекция