XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь примет Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» 21.12.2022

Пермь примет Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»

В Перми в январе пройдет один из главных ледовых проектов — Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Формат мероприятия — турнир среди победителей прошлых подобных состязаний.

Сообщается, что в столицу края съедутся чемпионы прошлых лет, чтобы посвятить свои работы основной теме мероприятия — 300-летию Перми. В МБУК «Пермская дирекция» пояснили, что в связи с юбилеем города сам кубок будет проходить немного иначе, в том числе и в тематическом направлении. Известно, что скульпторы приедут на конкурс не только из российских регионов, но и из соседних стран, таких как Белоруссия. Что касается участников из городов России, то ими станут известные скульпторы.

География конкурса — от Комсомольска-на-Амуре до Москвы. Среди команд скульпторов – двукратные обладатели кубка рязанцы Юрий и Владимир Мистрюковы, трехкратные участники и призеры Кубка «Зимний вернисаж» Андрей и Николай Кокорины, представляющие Екатеринбург, где они сейчас живут, и родной Курган, где родились и выросли. А также опытные и титулованные пермячки Татьяна Титова и Марина Еркович, принимавшие участие в конкурсе в самом его начале, в 2007 и 2011 годах.

Главным призом предстоящего состязания станет традиционный хрустальный кубок.

Турнир будет проходить с 8 по 13 января, тема конкурса — «С днём рождения, Пермь!». Каждая ледовая композиция станет подарком городу к празднику.

А пока полным ходом идут работы по оформлению площадки конкурса, которое также будет отражать общую тему «Зимнего вернисажа» 2023 года. Местом проведения турнира чемпионов Кубка «Зимний вернисаж», станет обновленная площадка 66 квартала эспланады у монумента «Героям фронта и тыла» со стороны ул. Попова. К новому году на ней появятся ледяная колоннада со скульптурами представителей династии Строгановых и большой ледовый герб Перми.

Организаторами «Зимнего вернисажа» выступают администрация города совместно с Некоммерческим фондом скульпторов России «Единение» при поддержке Минкульта РФ. Кубок России по снежной и ледовой скульптуре проходит два раза в год начиная с 2007 года. В столице Пермского края его проводят вот уже несколько лет. Впервые турнир здесь прошел в 2011 году.

Мероприятия проводит МБУК «Пермская дирекция» при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

Пермская Дирекция