XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь празднует 78-ю годовщину Великой Победы 09.05.2023

Пермь празднует 78-ю годовщину Великой Победы

В Перми в честь 78-й годовщины Великой Победы состоялось Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. Его местом стала Октябрьская площадь. Марш военных предварил театрализованный пролог, посвященный Героям Победы, под названием «Родина одна!». Одноименная композиция была специально написана к этому 9 Мая известным пермским композитором и исполнителем Никитой Савостиным в соавторстве с одной из самых востребованных вокалисток города Марией Савостиной. В представлении приняли участие около тысячи флагоносцев и артистов  – участников творческих коллективов города Перми и сильных исполнителей.

Парад открыла рота барабанщиков Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Федора Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации.

В Торжественном прохождении войск приняли участие курсанты факультетов (артиллерийского вооружения и тыла) Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, воспитанники  Пермского Суворовского военного училища, военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и войсковой части № 88503, курсанты Пермского института ФСИН РФ, а также Главное управление ГУФСИН России по Пермскому краю и МЧС России по Пермскому краю, специальное управление федеральной противопожарной службы № 34 МЧС России, ГУВД Пермского края, кадеты Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф.Кузьмина, кадеты Лицея №1 имени генералиссимуса А.В.Суворова и юнармейцы.

Вслед за Пермским гарнизоном в рамках краевого фестиваля «Оружие Победы» прошла военная техника – всего 29 единиц из Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, ПАО «Мотовилихинские заводы», АО «Соликамский завод «Урал», ПНИПУ. Это как техника времен Великой Отечественной войны, так и та, что сегодня выпускается в Перми. Возглавила колонну «Катюша БМ-13» – один из символов победы в Великой Отечественной войне. Важнейшую роль «Катюша» сыграла в Сталинградской битве. За годы войны было выпущено 6 800 боевых машин. Участвовала в марше и современная техника Росгвардии: советская и российская реактивная система залпового огня «Град», бронетранспортеры и автомобили ГАЗ 2330 «ТИГР».  Также в параде прошла корпусная гаубица-пушка МЛ-20 образца 1937 года. Она была разработана под руководством Федора Федоровича Петрова и выпускалась в Перми в 1937 – 1946 гг. После Великой Отечественной МЛ-20 долгое время оставалась на вооружении Советской армии.

В параде приняли участие около 3000 человек, из которых порядка 1800 – военные, курсанты и кадеты. Зрителями стали 15 000 человек. Прямая трансляция парада состоялась на телеканале Ветта, в группе «Пермь Первая» Вконтакте и на площади у Театра-Театра, где праздничная программа «Родина одна!» продлится до 21:00. Также посмотреть трансляцию парада можно будет в эфире телеканала «Россия-24» в 21:00.

В течение дня в центре Перми будут работать интерактивные площадки, рассчитанные на разный возраст и интересы. В районе 66 квартала – у монумента «Героям фронта и тыла» — откроется площадка «Поющая Победа», где прозвучат песни военных лет. Зрители смогут исполнить под баян всем известные композиции, разучить ретро-танцы – вальс, фокстрот, танго, которые танцевали в годы войны, сделать фотографии на память в тематической фотозоне. Здесь же разместится еще одна тематическая зона, где состоятся показательные выступления инструкторов с демонстрацией технических приемов боя и откроется небольшой музей образцов современного вооружения. На этой площадке пройдут мастер-классы по спортивному метанию ножа, где можно будет поупражняться в меткости и ловкости под руководством опытных инструкторов из Федерации Пермского края по спортивному метанию ножа. Кроме того, в течение дня по улице Ленина у Театра-Театра  будет работать Музей военной техники под открытым небом – здесь демонстрируется 21 единица военной техники, которая участвовала в параде.

На Набережной Перми в пространстве нового амфитеатра с 12:00 до 19:00 гостей ждет праздничная программа. В течение дня для зрителей выступят духовой оркестр «Кадетской роты им. капитана В. Н. Татищева», молодежный театр «Не эгоисты», школа танца Юлии Трестер и шоу-группа «Антарес», клуб «УВД», шоу-группа «Киндер сюрприз», образцовый вокально-хореографический ансамбль «Акварели» из города Нытва, фолк-группа «Седмица», школа танца «Эксклюзив», образцовый детский коллектив вокальный ансамбль «Отражение», танцевальный коллектив «Громов-шоу», вокальный дуэт «Каникулы». Завершит программу выступление Дома офицеров Пермского гарнизона. В районе малого амфитеатра будут работать интерактивные площадки.

В 23:00 с правого берега Камы запустят праздничный фейерверк, который можно будет увидеть с променада городской набережной.

Пермская Дирекция