XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь отметит День государственного флага России 19.08.2021

Пермь отметит День государственного флага России

22 августа в честь Дня государственного флага в Перми состоится мотопробег, на набережной появится 25-метровый флаг России, а вечером пермяков объединит специальный конферт-марафон на телеканале ВЕТТА.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

В Перми 22 августа в честь государственного праздника состоится мотопробег, участники которого провезут флаги России по улицам города. Их маршрут пройдет от Бульвара Гагарина, через улицы Чкалова, Стахановская, Мира, Шоссе Космонавтов, Локомотивной, Ленина. Далее — по Комсомольскому проспекту и Монастырской до улицы Окулова. Старт мотопробега в 12:00.

Традиционно на склоне набережной Камы возле ротонды разместится 25-метровый флаг Российской Федерации, на фоне которого все желающие смогут сделать селфи и опубликовать его в сети с хэштегом #триколорпермь.

С 12 до 15 часов в центральных районах города волонтеры Пермского края будут раздавать жителям и гостям Перми значки «триколор». Присоединится к акции, и получить значок можно на следующих локациях: набережная Камы возле ротонды, перекресток у ЦУМа, на площади возле здания ж/д вокзала Пермь-1, на перекрестке улиц Попова и Ленина, на Комсомольском проспекте возле Парка Горького, на площади у Автовокзала.

В 21:00 на телеканале «ВЕТТА 24» состоится концерт-марафон. В программе: поздравления с праздником, интервью, выступления ведущих коллективов и исполнителей города. В рамках концерта-марафона состоится премьера песни «Флаг родной страны» в исполнении дуэта «Хеппи», которая была написана пермскими авторами Марией и Никитой Савостиными.

Напомним, День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Праздничная дата утверждена на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа флаг CCCР.

Пермская Дирекция