XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь отметила свое 294-летие 13.06.2017

Пермь отметила свое 294-летие

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Перми посетили более 128 тысяч гостей.

Мероприятия, посвященные празднованию Дню города Перми, по традиции, начались накануне – в сквере имени первооснователя города Василия Татищева на Разгуляе. Всех пришедших ждала праздничная программа с участием пермских артистов, а также угощения – калачи и квас. Гостями небольшой уютной площадки в центре города в этот вечер стали более 6 000 пермяков.

12 июня Аллея Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») пополнилась семью новыми плитами, посвященными выдающемуся ученому Павлу Васильевичу Сюзеву, русскому писателю Олегу Константиновичу Селянкину; 75-летию образования Пермэнерго, 50-летию с момента образования АО «Пермский завод «Машиностроитель»; 95-летию Пермской государственной художественной галереи, 105-летию первой на Урале детской клиники (Детская клиническая больница №9 имени Пичугина П.И.), 90-летию со дня открытия театра рабочей молодежи — ТРАМ (Пермский академический Театр-Театр).

С 12:00 от ЦУМа началось карнавальное театрализованное шествие «Пермское яркое», в котором приняли участие более 3000 артистов разных возрастов, а также прошли шесть тематических тралов. Темами карнавала этого года стали такие значимые даты, как 345-летие со дня рождения Петра I, который дал начало нашему городу, юбилеи Пермской художественной галереи и Пермского театра кукол, а также Год экологии в России и предстоящий Чемпионат мира по футболу. Заявленные темы были представлены в художественном оформлении тралов, а также в театрализованном действии, которое давали артисты карнавала во время шествия. Более 20 тысяч зрителей смогли стать свидетелями настоящего кукольного спектакля, увидеть «оживших» ангелов Пермской художественной галереи и вернувшихся в нашу эпоху Петра I со своей свитой, удивиться невероятным трюкам акробатов и групп черлидинга, а также подумать о бережном отношении к природе. Особой темой стала «коробка» «Пермское яркое» представляющая современный яркий образ Перми, которая объединила в своем действии несколько сотен студентов разных пермских вузов.

С 13:30 на главной сцене начался большой праздничный концерт, включавший в себя несколько тематических блоков. Зрители смогли услышать выступления пермских артистов – Ксении Висладос и Марии Галавуры, ВИА «Happy» и «Радиокейс», ансамбля «Воскресение» и многих других. Гостями праздника стали «АлоэВера» и «Курара» из Екатеринбурга, «Волга-Волга» из Казани. В финале вечера состоялось выступление артиста Сергея Лазарева, который, несмотря на переменчивую пермскую погоду, собрал несколько десятков тысяч зрителей на главной сцене. Визит финалиста «Евровидения» в наш город стал возможен благодаря радиостанции «Европа Плюс Пермь», которые выступили генеральными партнерами мероприятия.

Мне предлагали выступить 12 июня на Красной площади, но я отказался, поскольку уже пообещал, что буду в этот день давать концерт в Перми, — рассказал Сергей Лазарев во время пресс-подхода перед своим выступлением.

Вместе с Сергеем в Пермь приехала хореографическая танцевальная группа и свой мастер по свету. Все это, а также видеоподдержка, концертные пиротехнические вспышки и фонтаны, криоэффекты, конфетти бластеры и стадионные пушки с серпантином позволили сделать на главной городской сцене настоящее шоу, которое, несомненно, впечатлило пермского зрителя.

В течение всего дня на эспланаде у монумента «Героям фронта и тыла» работали интерактивные площадки, рассчитанные на разные возрастные категории, там же состоялись финальные дни фестивалей «Горнило Сварога» и «Все стили в силе». Для любителей неспешного отдыха на природе работала площадка «Пикник», а все желающие смогли посостязаться в игре в бадминтон на площадке телеканала СТС или же сыграть в панна-футбол.

Жители и гости города продолжают делиться своими впечатлениями от праздника в сети под хэштегом #Пермь294, где сейчас можно найти самый большой фотоальбом о праздновании Дня города в Перми.

Больше фотографий в официальной группе Дня города Перми Вконтакте.

Пермская Дирекция