XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь отметила свое 293-летие 14.06.2016

Пермь отметила свое 293-летие

По предварительным данным в мероприятиях Дня города Перми и Дня России приняли участие порядка 150 000 человек.

12 июня для пермяков двойной праздник: День города и День России, при этом 293-летие города совместилось с еще одной знаменательной датой – 100-летием высшего образования на Урале. Вот почему при составлении праздничной программы этого года организаторы постарались задать несколько молодежных акцентов.

Мероприятия, посвященные 293-летию Перми, начались со встречи Дня рождения города – накануне 11 июня. У памятника основателю города Василию Татищеву собрались около 1200 гостей, которые стали первыми «студентами» интерактивного университета имени Татищева. Гостей ждали «химический», «инновационный», «эстрадный» и другие факультеты, все желающие могли угоститься квасом и калачами, а также сделать снимок на память с символами праздничных мероприятий – масками «Пермское яркое» и хэштегом «ПЕРМЬ293». Во время мероприятия состоялись выступления участников и победителей Дельфийских игр-2016: образцово-фольклорному ансамблю «Воскресение» и коллектива Народного цирка «Молодость» ДК им. Кирова. Руководители коллективов были отмечены особыми памятными медалями с символикой города, получив награды из рук мэра Перми Игоря Сапко и Молодежного совета.

Мероприятия 12 июня начались с торжественной церемонии закладки плит на Аллее Доблести и Славы. Теперь пермскую «звездную» дорожку в самом «сердце» города украшают пять новых плит: «1916 год – открыт Пермский университет, 2016 год — год 100-летия высшего образования на Урале»; «Луканин Стефан Александрович (1841-1905) – основатель Белогорского Свято-Николаевского монастыря»; «Воробьев Владимир Иванович (1916-1992) – пермский писатель, автор повести-сказки «Капризка»»; «1836 – год открытия Публичной библиотеки в Перми (в настоящее время – Пермская краевая библиотека имени А.М.Горького)»; «1936 – год открытия Пермской краевой филармонии».

Масштабным и красочным в этом году стало карнавальное шествие «Пермское яркое», 1500 участников которого прошли по улице Ленина от ЦУМа до Театра-Театра. В каждой карнавальной «коробке» был оформленный в своем стиле трал-тягач, а также от 50 до 200 артистов разного возраста, включая совсем маленьких участников. Вслед за Пермским губернским военным оркестром с музыкальной и танцевальной программой зрители увидели «коробку» Пермского университета, посвященную студенческой тематике и  100-летию высшего образования на Урале; «коробку» «Фильм, фильм, фильм!», посвященную Году российского кино, в которой по улице прошлись персонажи известных фильмов, колонной проехались ретро-автомобили с ребятами-стилягами, а «великий режиссер» при участии своих ассистентов поздравлял пермяков с праздником; «коробку» «Цирк», где вместе с пермскими акробатами, йогами, спортсменами и трюкачами прошлись и артисты «Королевского цирка» Гии Эрадзе. Находясь с гастролями в Перми, известная цирковая труппа с удовольствием приняла предложение стать частью карнавального шествия, отметив после, что они впервые участвуют в подобном шоу такого масштаба. Не менее яркой стала «коробка», посвященная 185-летию со дня рождения Сергея Прокофьева: в ней ожившие персонажи из трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» под музыку великого русского композитора рассказывали о вечной истории любви. Самыми энергичными и веселыми стали коробки «Веселый оркестр» и «Пермское яркое». Последняя объединила студентов всех высших учебных заведений города Перми. Зрителями карнавального шествия стали свыше 14 000 человек. Особыми гостями карнавала стали ребята из детских домов и школьники, особо отличившиеся в учебе, занявшие места на зрительских трибунах по улице Ленина.

После финального дефиле на главной сцене участники карнавального шествия дали старт Большому праздничному концерту на площади у Театра-Театра. С 14:00 до 23:00 для жителей и гостей города была представлена разнообразная праздничная программа с участием коллективов из Перми, Екатеринбурга и Москвы. Организаторы постарались сделать программу интересной для разных возрастных групп и категорий граждан, соединив в себе музыкальные и танцевальные блоки различных стилевых направлений. Открыли программу Пермский губернский оркестр, ансамбль «Воскресение», пермские группы «Крылья», «Антарес», вокалистки Мария Галавура и Ксения Висладос и другие. Танцевальный блок был представлен программой от Danger Electro. Впервые на большой сцене Дня города отыграли пермские музыкальные группы «Sing Sing» и «Марсу нужны любовники». Долгожданными стали гости из Екатеринбурга – группа «Сансара» и молодой бенд N.E.V.A. Гости из Москвы – Арсений Бородин со своим сольным проектом, а также «Дискотека Авария» настолько пришлись по душе пермякам, что в течение всего вечера вся Театральная площадь вместе с площадкой эспланады и прилегающей территорией была заполнена до предела.

Также на городской эспланаде работали интерактивные площадки, был дан старт сразу двум фестивалям – танцевальному «Все стили в силе» и кузнечного искусства «Горнило Сварога», их гостями стали тысячи человек. По предварительным подсчетам, городскую эспланаду в течение всего дня посетили порядка 150 000 гостей.

Жители и гости Перми – включая именитых гостей-артистов главной сцены продолжают делиться впечатлениями о прошедшем событии в социальных сетях под хэштегом #ПЕРМЬ293. Почитать отзывы и увидеть красочный единый онлайн-фотоальбом пермяков в День города Перми можно в сети «Вконтакте» или Instagram.

фото: Михаил Ощепков, Евгения Шимова, Instagram по хэштегу #ПЕРМЬ293. При использовании материалов сайта ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на источник.

Пермская Дирекция