XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь начали украшать к Новому году 02.12.2022

Пермь начали украшать к Новому году

1 декабря Оргкомитет по празднованию Нового года и Рождества Христова утвердил концепцию грядущих зимних каникул. В сезоне 2022-2023 будет создано новогоднее оформление и построят ледовые городки, прежде всего, для детей.

В разных районах города идут работы по монтажу новогодних конструкций. К праздникам город украсят 2,7 тысяч свето-иллюминационных элементов, а новогодние маршруты вновь порадуют пермяков в Мотовилихинском, Кировском, Индустриальном и Свердловском районах. Главным будет Центральный маршрут, однако в каждом районе будет создано своё место притяжения жителей. Например, в Свердловском районе – это ДК им. Солдатова, в Индустриальном районе – парк Миндовского, в Мотовилихе – сквер им. Розалии Землячки, в Кировском районе – парк «Счастье есть», в Дзержинском районе – сквер им. Дзержинского.

Так, транспортные развязки по Шоссе Космонавтов этой зимой украсят «Летающие тарелки», газоны у ДК Солдатова, ДК Калинина и на 64 квартале эспланады займут большие световые «Новогодние шары». В обновленном сквере у гостиницы «Урал», который открылся после реконструкции, установят арт-объект «Космонавт», на площади у Центрального рынка – красивых световых «Пегасов», а Комсомольскую площадь украсит «Снежная королева». Пушистые елки – главные символы Нового года – украсят Театральный сквер у Оперного, пространство у Цирка, а также сквер имени Александра Невского. На площади у Театра-Театра с помощью световых столбов будет вновь работать зимний «Фонтан». Свое полюбившееся пермякам сказочное оформление сохранит Соборная площадь – здесь разместятся праздничные арки. В Саду Миндовского смонтируют световой потолок – яркие нити гирлянд, которые крепятся над пешеходной зоной парка.

Также продолжается оформление главной городской ели – в этом году, помимо светового купола её дополнит новая бутафория. На эспланаде полным ходом идет строительство главного ледового городка Перми, который в этом году будет посвящен году 300-летия краевой столицы. Завершить работы планируется к 28 декабря.

 

фото: Ирина Молокотина

Пермская Дирекция