XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь готовится к встрече со скульпторами V Кубка «Зимний вернисаж» 12.01.2017

Пермь готовится к встрече со скульпторами V Кубка «Зимний вернисаж»

15 января в ледовом комплексе «Эко-Сад» на городской эспланаде стартует V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В Перми соберутся 40 лучших «зимних» скульпторов со всего мира.

V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»» состоится в Перми на городской эспланаде с 15 по 21 января 2017 года и соберет 40 лучших мастеров снежной и ледовой скульптуры из разных уголков нашей планеты. Проект представит две конкурсные номинации «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура», в рамках которых будут представлены 20 работ.

Свои маршруты в Пермь уже спланировали скульпторы из России, Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Беларуси. Сейчас у «зимних» скульпторов горячая пора: многие из мастеров приедут на Урал с других снежных и ледовых фестивалей и конкурсов. Так, например, сразу пять участников Кубка «Зимний вернисаж» приезжают в Пермь из Валуа (Франция), где в эти дни как раз завершается Фестиваль ледовой скульптуры. Мексиканская команда после участия в «Зимнем вернисаже» поедет на фестиваль в Денвер (США), а Лоуренс МакФарлэйн после участия в российском Кубке вернется на родину – в Канаду, где примет участие в фестивале зимней скульптуры.

Многие команды являются интернациональными, в них, специально для конкурса, объединяются участники из разных стран. Для них «Зимний вернисаж» — возможность не только отточить свое мастерство на сложном материале, но и обменяться опытом и технологиями с другими участниками. Такая «лаборатория» под открытым небом – уникальный опыт для скульпторов, ведь в профессиональных учебных заведениях их не учат работать по снегу и льду, — рассказывают создатели Кубка «Зимний вернисаж», представители Фонда скульпторов России «Единение».

Общая тема, которая объединит всех участников этого года – «Космос». У мастеров будет всего пять дней, чтобы превратить огромные кубы снега и льда в скульптурные композиции со своих эскизов. Для всех участников на рабочей площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 09.00 до 19.00 часов. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом. Такое состязание в мастерстве в режиме нон-стоп – своеобразный марафон, требующий от участников не только максимум умений и физических возможностей, но и диктующий необходимость работать со сложным материалом в любых погодных условиях.

14 января большинство участников уже приедут в Пермь и будут готовиться к работе на площадке: отдыхать после длительных перелетов, собирать оборудование, готовить экипировку. 15 января во время церемонии открытия Кубка «Зимний вернисаж» состоится жеребьевка, которая определит, какой из снежных и ледовых кубов какой команде достанется. После небольшой обзорной экскурсии по Перми (многие из участников Кубка окажутся впервые в нашем городе) скульпторы приедут на площадку, где с 17:30 начнется подготовительная работа.

Увидеть работу скульпторов своими глазами смогут все жители и гости города Перми: работа над скульптурными композициями будет проходить в ледовом городке на эспланаде. По завершении конкурса созданные скульпторами работы образуют собой выставку ледовой и снежной скульптуры под открытым небом, которая дополнит пространство ледового городка и простоит почти до самой весны.

Для справки

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Министерства культуры РФ.

Минкультуры России рассматривает «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в качестве одного из приоритетных проектов, поддержанных ведомством в Пермском крае,  и как флагманский проект в области снежного и ледового ваяния в Российской Федерации.

Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня. Отметим, что в сравнении с предыдущим Кубком (9 стран) география проекта ощутимо расширилась.

Пермская Дирекция