XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь готовится к премьере уникального английского музыкального спектакля 09.10.2015

Пермь готовится к премьере уникального английского музыкального спектакля

15 октября 2015 года в 15.00   на сцене Городского дворца культуры им А.Г. Солдатова по адресу Пермь, Комсомольский проспект, 79 состоится   премьера  детского музыкального спектакля  Бенджамина Бриттена «Маленький трубочист». Проект организован в честь Юбилея побратимских отношений Перми и Оксфорда при поддержке  департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми, Пермской  городской Думы.

Дирижер – Джон Лаббок (Оксфорд).  Артисты: Образцовый  музыкальный  театр «Орфей»,   руководитель:  Петр Юрков (Пермь).

В музыкальном спектакле  великого английского композитора Бенжамина Бриттена «Маленький трубочист» дети поют наравне со взрослыми артистами. Либретто: дети – Джонни, Гэй, Хью, Софи и Тони – проводят время дома с любимой няней Ровен и жестокой экономкой мисс Бэггот. Но однажды из дымохода раздался шум и крик, а потом из трубы выпал маленький, весь перепачканный сажей мальчик. Он горько плакал – отец продал его в услужение взрослому трубочисту Черному Бобу. Трубочист и его сын Клем грубо обращались с Сэмом, так звали мальчика, и дети решили помочь ему. Сэма выкупали, переодели, накормили, а потом он благополучно покинул гостеприимный дом в… дорожном сундуке возвращавшихся с каникул детей, обманув таким образом искавших его Черного Боба и Клема. Под впечатлением рассказа детей о маленьком трубочисте домашние решают по их возвращению сочинить оперу на этот трогательный сюжет. Они договариваются, кому писать музыку, кому – либретто, распределяют роли и готовят декорации. Публика тоже вовлекается в действие – ей уготована роль хора. Далее следует небольшая репетиция, и, наконец, — представление!

В спектакле в  общих чертах показано, как обычно — в каких, порой, спорах и «муках» — рождается спектакль. Главная задача артистов постановки — выиграть пари у дирижера, который поначалу уверен, что детям не удастся поставить оперу своими силами. Но в результате мы увидим торжество детских сил, возможностей, творчества.

Бенджамин Бриттен всегда очень четко разделял музыку для детей — на музыку, которую дети исполняют, и на музыку, которую дети слушают. В опере «Маленький трубочист» композитору удалось соединить обе линии.  Зрители, сидящие в зале, не только учатся пониманию жанра музыкального спектакля — узнают, по каким канонам строится опера (какие бывают арии, дуэты, трио, ансамбли солистов и хора), но и принимают непосредственное участие в создании спектакля. Не случайно Бриттен дал этому произведению  второе  приглашающее к сотворчеству название «Давайте ставить оперу!».

Бенджамин Бриттен — центральная фигура британской классической музыки XX века. После Генри Перселла он считается вторым по значимости композитором Великобритании, с чьим именем связано возрождение английской оперы. Оперу «Маленький трубочист» (или «Давайте ставить оперу!») Бенджамин Бриттен и либреттист Эрик Крозье сочинили в 1949 году для второго музыкального фестиваля в Олдборо. За литературную основу соавторы взяли два классических стихотворения о маленьком трубочисте, написанные великим английским поэтом XVIII века Уильямом Блейком. Опера рассчитана на камерный состав исполнителей: две скрипки, альт, виолончель, клавишные и ударные.

Джон Лаббок известен как основатель и дирижер оркестра Св. Джона. Свою музыкальную карьеру он начал как хорист часовни Св. Джона в Виндзоре, затем  занимался пением в  Королевской музыкальной академии в Лондоне и в хоре Джона Олдиса. Также Джон Лаббок был одним из основателей Лондонского симфонического хора и участником группы Свингл Сингерс (the Swingle Singers).

В 1967 году, будучи студентом Королевской музыкальной академии, Джон Лаббок организовал коллектив с целью создания хора, который работал бы не только для «музыкальной сцены», но и для людей. Предвзятое мнение общества стало движущей силой, стоящей за его неустанным энтузиазмом и  стремлением  повысить качество музыки, а также сделать ее доступной для тех, у кого музыкальный опыт отсутствовал или имелся лишь в незначительной степени. Без чьей-либо помощи Джон Лаббок собрал группу выдающихся музыкантов, которые не только являются талантливыми исполнителями, но  и разделяют его желание  донести музыку до всех людей, не зависимо от их возраста и рода деятельности.

Помимо выступлений оркестра для публики Джон Лаббок с группой дают приблизительно 40 концертов в год для детей, страдающих аутизмом и имеющих проблемы в обучении. Эти концерты проходят при участии благотворительного фонда Music For Autism, основанного женой Джона Лаббока Кристин Кэрнс в 2002 году.  Так же за прошедшие три года группой была подготовлена серия концертов для людей, страдающих деменцией. После появления на свет сына с диагнозом аутизма, Джон Лаббок стал принимать активное участие в мире музыки и жизни детей-инвалидов.  Помимо фонда Music For Autism он является попечителем оздоровительного центра Thomley, предназначенного для детей с различными заболеваниями. Музыкальное здание для центра было предоставлено и оборудовано фондом Music For Autism. Так же Джон Лаббок является попечителем фонда Music for Life, который позволяет одаренным музыкантам с ограниченными возможностями создавать музыку на высочайшем уровне. Некоторые воспитанники фонда участвовали в концертах вместе с оркестром Св. Джона и хоровой группой OSJ Voices. И кроме того музыкант является попечителем фонда Clear Sky, который предлагает игровую терапию детям с эмоциональными нарушениями. С детьми также будут работать члены хора Св. Джона. А сама организация спонсируется фондом Music For Autism.

В 1999 году Джон Лаббок получил звание Почетного члена Королевской академии музыки.

В 2015 году в рамках новогоднего наградного списка Джону Лаббоку был присужден орден Британской империи за музыкальные заслуги.

Для справок: Отдел международных и межмуниципальных связей Пермской городской думы, тел. + 7 342 212 44 01

Пермская Дирекция