XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь готовится к празднованию 293-летия 23.05.2016

Пермь готовится к празднованию 293-летия

12 июня по центру города пройдет карнавальное шествие «Пермское яркое», на городской эспланаде состоятся большие праздничные гуляния, а Аллею Доблести и Славы украсят пять новых плит.

293-летие Перми в этом году совместилось со знаменательной датой – 100-летием высшего образования на Урале. Вот почему грядущие праздничные мероприятия будут соприкасаться с этой темой и иметь молодежную направленность.

Мероприятие, посвященное встрече Дня города, состоится накануне — за полчаса до полуночи у памятника основателю города Василию Татищеву. 11 июня в 23:30 жители и гости города приглашаются на символическую встречу Дня рождения Перми, инициированную Молодежным советом при Пермской городской Думе несколько лет назад и ставшую доброй традицией. Площадка вокруг памятника Василию Татищеву в этот вечер превратится в образовательную лабораторию с разными факультетами, а всех гостей праздника ждут приятные сюрпризы.

В 11:00 12 июня на Аллее Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») состоится церемония закладки пяти новых плит, посвященных 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Луканину Стефану Александровичу, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени А.М.Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие, и Пермской краевой филармонии, которой исполняется 80 лет.

Праздник продолжится карнавальным шествием «Пермское яркое», которое начнет движение в 12:00 от ЦУМа. Карнавальные «коробки» вместе с артистами будут двигаться по улице Ленина в сторону Театра-Театра, сделав по маршруту несколько остановок, во время которых в каждой из них развернется театрализованное действие для зрителей. Одна из «коробок» будет посвящена 100-летию ПГУ; 125-летие известного на весь мир композитора  Сергея Прокофьева будет чествовать тематическая «коробка» «Ромео и Джульетта»; в честь Года российского кино пермяков поприветствуют персонажи знакомых фильмов; праздничное настроение подарят «коробки» «Цирк» и «Веселый оркестр». Откроет шествие Пермский губернский оркестр под руководством Евгения Тверетинова со своей музыкальной и танцевальной программой. Завершится карнавал большим студенческим флешмобом на площади у Театра-Театра.

Там же в 14:00 на главной сцене будет дан старт праздничному концерту, который продлится до позднего вечера. Жители и гости города смогут прогуляться по городской эспланаде, где разместятся интерактивные развлекательные площадки. У монумента «Героям фронта и тыла» появится зеленая площадка для отдыха в стиле студенческого кампуса, РОО «Центр собаководства Пермского края»  представит показательные выступления собак и устроит костюмированное шоу, к участию в котором приглашаются все желающие со своими четырехлапыми питомцами. Для самых маленьких жителей Перми будут работать детские развлекательные площадки, отдельной зоной отдыха станет площадка «Робототехники», где гости смогут поближе познакомиться с «умными» машинами.

Также в рамках Дня города будет дан старт сразу двум фестивалям, которые разместятся на городской эспланаде — Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» (12 июня 2016 года, 12.00-20.00) и Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога» (12-13 июня 2016 года, 12.00-20.00).

Принять участие в праздничных мероприятиях Дня города может каждый желающий – для этого нужно записать свое 30-секундное видеопоздравление, адресованное Перми и жителям города, и опубликовать его в сети под хэштегом #ПЕРМЬ293. Присылать заявки со ссылкой на видеоролик, а также с ФИО, возрастом и контактами необходимо на email: info@asp.perm.ru (в теме письма указать #ПЕРМЬ293). Лучшие кадры, присланные на конкурс, войдут в единое видеопоздравление от жителей Перми, а победители будут награждены в рамках праздничной программы Дня города.

Пермская Дирекция