XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермь готовится к городскому карнавалу «Пермское яркое» 09.06.2015

Пермь готовится к городскому карнавалу «Пермское яркое»

В грядущий День города – 12 июня – жители и гости Перми станут зрителями карнавального шествия «Пермское яркое», которое продолжится насыщенной событийной и развлекательной программой на городской эспланаде на весь день.

В Перми на финальный этап выходит подготовка к городскому карнавалу «Пермское яркое», который по традиции пройдет в День города. В этом году карнавал не изменит своей концепции и останется посвященным главным брендам Перми и Пермского края. Каждую «коробку» праздничного шествия выполнят в своей тематике, а во время самого карнавала в ней будет происходить поставленное режиссерами театрализованное действие со своими героями, техникой, музыкой и интерактивными элементами.

В этом году зрители смогут увидеть историческую «коробку», посвященную легенде о прохождении Ермака по Каме, а также «музыкальную шкатулку», приуроченную к 175-летию знаменитого композитора Петра Чайковского, пермской опере и балету. В честь Года литературы в шествии появится особая литературная «коробка», в которой «оживут» герои детских произведений Корнея Чуковского. Не менее зрелищной станет и часть шествия, посвященная выходу человека в открытый космос. С особым масштабом будет представлена карнавальная часть, посвященная спорту и спортивным достижениям региона. В праздничном шествии также примут участие и первые лица города и почетные жители Перми, которые пройдут в начале колонн вместе с Пермским губернским военным оркестром. Также отдельными участниками карнавала станут и герои «Свиты масок» — пять фантасмагоричных образов, выполненных в стилизации Пермского Звериного стиля, которые обратят зрителя к самой древней истории Прикамья.

Карнавальное шествие начнется в 12:00 от ЦУМа: для этого участники праздника выстроятся на участке улицы Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской. Двигаться «коробки» будут в сторону главной сцены у Театра-Театра, где карнавал завершится, передав «эстафету» праздника артистам и участникам фестивалей. Во время движения карнавальные «коробки» сделают шесть остановок, в каждой из них развернется своя театрализация с насыщенным действием и своим колоритом. Увидеть «Пермское яркое» можно будет на любом отрезке пути карнавала.

Для проведения праздничных мероприятий центральные улицы города будут перекрыты с 9:00: ограничение движения коснется улицы Ленина на участке от Сибирской до Крисанова, а также пересекающих ее улиц на отрезках от Петропавловской до Екатерининской. По мере прохождения карнавала на участках улиц движение будет восстанавливаться, ограничение останется только на участке улицы Ленина от Крисанова до Попова.

Пермская Дирекция