XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Отголоски» Марии Колываной 08.10.2015

«Отголоски» Марии Колываной

9 октября в 18:30 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие первой персональной выставки молодого автора Марии Колывановой.

«Отголоски» — серия работ Марии Колывановой, которая состоит из нескольких зимних пейзажей заброшенного фермерского хозяйства Пермского края. Перед зрителем предстают забытые, брошенные и разрушенные здания. В работах намеренно использована композиция фрагментарного плана, с обрезами, неглубоким пространством, которая не раскрывает предназначения зданий и не дает отвести взгляд в сторону. Такая композиция оставляет некоторую недосказанность, ставит вопрос, что есть «отголоски», позволяя найти свой отклик: для кого-то это страшные воспоминания о войне, для кого-то – время перестройки и кризис, для других — внутреннее состояние и переживания.

Основная сюжетная линия экспозиции повествует о городе и о человеке в нем, часто обращается к образу «маленького человека» русской классики прошлых столетий – Горького и Достоевского, героями которых часто становились нищие, пьяницы и проститутки, а серость города приобретала статус действующего персонажа.

Такой же серый современный город – еще одна тема, раскрытая в пейзажах Маши Колывановой. Этим картинам также присуща фрагментарность композиции и скупость красочного ряда, которая, по замыслу автора, позволяет отразить суровую российскую действительность.

Нищие и инвалиды, люди, ранее звавшиеся «юродивыми» и убогими – герои серии «Неприкасаемые». Автор подчеркивает обреченность судеб этих героев, передавая их образы намеренно отстраненными от реального пространства.

— На этих работах изображены люди с ограниченными возможностями, которые представляют большой слой населения – люди, пострадавшие от многочисленных военных конфликтов, беспорядков в 1990-е годы. Эти люди, выкинутые судьбой на обочину жизни, окружают нас везде: живут в инвалидных домах, домах престарелых, на улицах, где нет условий для существования. Люди, которые стали не нужны ни родным, ни близким, ни государству, зарабатывают на хлеб попрошайничеством, многие спиваются. У всех них тяжелая судьба, только некоторые находят силы жить и выживать в этом суровом мире, — рассказывает Мария Колыванова.

В рамках экспозиции представлен диптих «Добро пожаловать» с городскими пейзажами Чехии, через которые автор постарался тонко затронуть злободневную тему межгосударственных и национальных отношений.

— Маша Колыванова – по-настоящему современный художник. Она берет пограничные темы, ее герои – нетрадиционны, это люди со сложной судьбой. Как художник-реалист, она очень хорошо чувствует характер героя, о котором рассказывает. Это продолжение социальной темы художников-реалистов XX века: ее беспокоит сама жизнь. Она хорошо чувствует композицию, работает в разных форматах, не ограничена в средствах. Стилю характерен лаконизм, — Юрий Лапшин, художественный руководитель Пермской Арт-резиденции.

Открытие проекта состоится 9 октября в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а).

Об авторе

Мария Колыванова родилась в 1986 году в Вологде. В 2000 году закончила Художественную школу в городе Вологда, а после — с красным дипломом Вятское художественное училище(ВХУ) имени Рылова в городе Киров по специальности художник-педагог( 2002-2007). В 2007-2013 – обучалась в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в городе Пермь по специальности – художник-живописец.

Принимала участие в различных выставках городского, областного и регионального значения в Вологде, Кирове, Перми, Чайковском, Йошкар-Оле), некоторые из них:

  • 2007 год. «Начало», ЦВЗ, Пермь.
  • 2012 год. Групповая выставка «Летний пейзаж», Выставочный зал, Пермь; региональная выставка, посвященная творчеству мэтра Льва Ивановича Перевалова, «Лев Перевалов и его ученики», Дом художника, Пермь.
  • 2013 год. «Городской пейзаж», Дом художника, Пермь.
  • 2014 год. «Осенний вернисаж», Дом художника, Пермь; выставки, посвященные юбилею Пермского ТЮЗа под названием «Театр», ЦВЗ, ТЮЗ, Пермь
  • 2014 –2015гг. Участие в межрегиональной молодежной выставке «Волга молодая», Йошкар-Ола.

2015 год. Участие в ежегодной международной ярмарке – фестивале «Арт-Пермь» в рамках проекта «Внутренняя Пермь», Пермь; выставка 3-х художников «Чувствуй меня», музей «Об этом», Екатеринбург; участие в выставке «Зеркало Венеры», Арт-резиденция Лапшина, Пермь; участие в областной выставке, посвященной 70-летию Великой Отечественной войны, «Война и Мир», Арт-резиденция, Пермь; выставка финалистов конкурса «StartinArt-15», Галерея К-35, Москва.

Творческая деятельность разнообразна в плане тем, жанров и техники. Художник находится в постоянном поиске, затрагивая как глубоко социальные тематики; жизненные, земные темы; так и углубляясь в воображаемый мир — мир творчества и фантазии. Работает в различных материалах, как в графике, так и в живописи.

Пермская Дирекция