XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Объявлен конкурс на строительство и содержание главного ледового городка Перми 17.10.2015

Объявлен конкурс на строительство и содержание главного ледового городка Перми

До 6 ноября принимаются конкурсные заявки от потенциальных подрядчиков строительства будущего ледового городка на городской эспланаде в Перми на период 2015-2016 гг. Стартовая цена контракта — 30 448 090 рублей.

В этом году в центре Перми вновь вырастет зимний ледовый городок, идея которого была выбрана ранее в рамках конкурса.  Напомним, творческое состязание прошло летом этого года: на конкурс идейно-художественной концепции ледового городка было прислано 9 проектов от 8 участников из Калининградской и Кемеровской областей, Екатеринбурга, Рязани и Перми. Каждый из проектов, направленных на конкурс, был посвящен отдельной теме или значимому событию, а также имел просветительскую функцию.

Победителем был признан проект «Пермь Великая», в пластическом решении которого авторы постарались учесть историческое, архитектурное и культурное наследие Пермского края. Каждый ледовый объект было решено посвятить одному из городов региона (Пермь, Кунгур, Лысьва, Соликамск, Усолье, Кудымкар, Чердынь), отразив в его художественном решении наиболее примечательные и интересные факты о Прикамье. Отдельный объект – ледовый лабиринт – будет посвящен реке Каме, являющейся одним из главных символов Пермского края, «голубой дороге» Прикамья.

Разработкой эскизного проекта ледового комплекса на основе предложенной авторской идеи занялись далее специалисты Фонда скульпторов России «Единение». В результате их работы концепция была дообработана в итоговый проект и адаптирована для реализации. Особое внимание традиционно уделено безопасности: расположению снежных «отбойников» и направлениям скатов, продумана удобная логистика внутри комплекса. Предполагается, что этой зимой на городской эспланаде вырастет настоящий город, вобравший в себя лучшие истории и символы региона, город, в котором расстояние от Кудымкара до Кунгура можно преодолеть за несколько минут, где путешествие по региону совершается в масштабах одной вечерней прогулки, где детская радость зимних забав соединена с культурным и историческим наследием Перми Великой. Традиционно, среди объектов ледового городка появятся горки с несколькими скатами, лабиринты и ледовые ловушки, так понравившиеся пермякам в прошлые годы. Особыми жителями и хранителями мифов городка станут ледовые мишки – главные символы Пермского края. Площадь ледового комплекса составит 35 000 квадратных метров. Объем льда для скульптур в этом году увеличен до 2 000 кубических метров (на 200 единиц).

В настоящий момент объявлен конкурс на выбор подрядной организации для возведения объектов городка, который продлится до 6 ноября. Выигравшему предпринимателю предстоит осуществить закупку всех необходимых материалов, подготовить площадку  и приступить к строительству комплекса. Также в стоимость контракта включена оплата услуг по содержанию и восстановлению комплекса в течение всей его дальнейшей работы, в соответствии с созданными в Перми уникальными технологиями работы со льдом в подобных масштабах и метеоусловиях. Данное требование является настолько же важным, как и сам процесс строительства, поскольку позволяет значительно продлить жизнь зимнему городку: как правило, пермский ледовый комплекс «живет» намного дольше, чем его «коллеги» в других регионах, несмотря на аналогичный климат. Первоначальная стоимость конкурсного проекта составит 30 448 090 рублей. Победителем конкурса будет признано юридическое лицо, предложившее наименьшую цену за реализацию проекта и соответствующее всем конкурсным требованиям.

Пермская Дирекция