XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Новогодние маршруты пользуются спросом у горожан и гостей Перми 31.01.2022

Новогодние маршруты пользуются спросом у горожан и гостей Перми

К праздникам город украсили 2,7 тысяч свето-иллюминационных элементов. Некоторые фигуры уже знакомы пермякам, появились и новые световые локации: Снежная королева на Компросе, а у Центрального рынка – сказочные пегасы.

В этом году новогодние маршруты вновь радуют пермяков в Мотовилихинском, Кировском, Индустриальном и Свердловском районах. Главным стал Центральный маршрут, при этом в каждом районе создано своё место притяжения жителей. В Свердловском районе – это ДК им. Солдатова, в Индустриальном районе – парк Миндовского, в Мотовилихе – сквер им. Розалии Землячки, в Кировском районе – парк «Счастье есть», в Дзержинском районе – сквер им. Дзержинского.

1 декабря зажглись огни на всех городских ёлках, в том числе на главной новогодней ели в 68-м квартале городской эспланады. Высота ели составляет 30 метров. Конструкция изготовлена по специальному дизайн-проекту. Символ наступающего праздника состоит из 12 сегментов-ярусов, покрытых искусственной хвоей. В этом году ель впервые украшает световой купол, в основе которого — 240 нитей с диодами, 20 нитей с шарами, 24 световых декоративных элемента в виде зимних узоров и 24 опоры.

Комсомольский проспект в этом году украсила новогодняя инсталляция «Снежная королева», а у Центрального рынка разместились сказочные пегасы. Узорные световые инсталляции появились на Комсомольском проспекте. На разделительных газонах по улице Ленина установлены световые снежинки, а Театральный сквер традиционно украшен ёлкой.

Новогоднее оформление появилось и на набережной Камы – здесь установлена светодиодная ёлка на катке, есть Дед Мороз и узоры, а также цифры 2022, украшены опоры освещения и оформлена ротонда. Установили праздничную иллюминацию на детской площадке. На Соборной площади оборудованы новые элементы – арки со светящимися фонарями и светодиодные ворота, украшены фонарные столбы и ель. Около Законодательного собрания появились световые космонавты и спутник.

В Дзержинском районе жителей всю зиму радуют декорации «Зимние узоры» на развязке у ТРК «СпешиLove» и на площади Гайдара. Горят новогодние световые консоли на улице Ленина, проспекте Парковом, улице Мира. Местом притяжения для жителей Дзержинского района стал сквер им. Дзержинского, где зажгли три ели, также сквер оформлен светодиодными арками. На улице Подлесной установлена световая композиция с летающей тарелкой. На Стахановском кольце — новая композиция «Сказка».

В сквере им. Розалии Землячки в Мотовилихинском районе украшены опоры освещения, смонтированы полюбившиеся жителям арт-объекты «Олени» и фотозона «Крылья». Установлены консоли по улице Уральской, арт-объект «Спутник» у Цирка. На Средней дамбе в Мотовилихинском районе «высадились» светящиеся космонавты. Композиция «Лёд» и световой фонтан появились на развязке улиц Макаренко и Тургенева.

Радует горожан новогодний маршрут в Кировском районе. На площади Александра Невского установлена ель. Улицу Маршала Рыбалко украсили световые консоли, а в парке «Счастье есть» появились композиция «Подарок» и световой шар.

Украшения радуют жителей в Орджоникидзевском районе и в посёлке Новые Ляды. Так, на площади у Дворца культуры «Искра» установлена ель, оформлена новогодняя иллюминация, а новогодняя иллюминация размещена в парке им. Чехова. На площади у клуба «Юбилейный» и на торговой площади в Лядах — две ледовые локации.

Новогоднее оформление уже получило высокую оценку не только у жителей города, но и у гостей Перми.

«Друзья, я в восторге от этого города! Очень классный, ухоженный, красивый, новогодний, вот видно, что о Перми заботятся с душой! Куча горок для катания, в центре елка на столичный и европейский манер, ледовый городок, улицы в иллюминации», — @yanaizvarina (Ижевск).

В сообществе «Мой город — Пермь!» Вконтакте провели опрос, согласно результатам которого 60% горожан нравится новогоднее оформление.

Пермская Дирекция