XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

На набережной Перми проводили Масленицу 09.03.2022

На набережной Перми проводили Масленицу

6 марта променадная часть Набережной превратилась в купеческую слободу. Здесь можно было встретить ряженых и сыграть в потешные игры.

С давней традиции весенняя пора предваряется Масленицей – праздником окончания зимы. Масленичная неделя имеет глубокую историю множество традиций, а каждый день – свое значение. Самым разбитным традиционно было воскресенье – широкая масленица, когда улицу наполняли ряженые, проводились шуточные бои и звучали песни.

Команда Пермской дирекции воссоздала атмосферу Масленичных гуляний на Набережной Камы. В это воскресенье здесь можно было стать частью перформанса со скоморохами, ряжеными, добрыми молодцами и красными девицами. Желающие могли исполнить частушки в сопровождении баянистов.

Здесь же разместилась площадка для подвижных игр и командных эстафет, в которых могли принять участие семьи с детьми. Потешные бои – любимая забава на Масленицу. На берегу реки разместилось небывалое застолье – с самоваром, блинами и традиционными масленичными угощениями. Здесь гости могли сделать фотографии на память с видом на красавицу Каму.

Гостями набережной Камы и участниками Масленичной программы в этот день стали 13 тысяч человек.

Пермская Дирекция