XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

На «IV пермский международный фотофестиваль-биеннале» приедет делегация из Франции 01.09.2015

На «IV пермский международный фотофестиваль-биеннале» приедет делегация из Франции

4 сентября в Пермской Арт-резиденции будет дан старт «IV пермскому международному фотофестивалю-биеннале», в рамках которого зрителям представят сразу три экспозиции.

Пермское отделение Общероссийской общественной организации «Союза фотохудожников России» завершило прием работ на «IV пермский международный фотофестиваль-биеннале», тема которого в этот раз звучит как «Цивилизация. Мир без войны». Участникам биеннале было предложено показать повседневную жизнь людей в современном мире, используя такие темы как репортаж, жанровые сцены, портрет, эксперимент, современная архитектура, концептуальная фотография, проблемы окружающей среды.

В результате в рамках основой экспозиции будут представлены работы авторов из разных регионов России – Сибири, Урала, Поволжья, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Белоруссии, Украины, Израиля, Швейцарии. Всего в конкурсном отборе приняли участие 125 авторов, а общее число присланных фотографий составило 991 работу. Благодаря работе жюри в рамках экспозиции зрители увидят 89 снимков от 52 авторов.

Отдельная выставка «Друзья из Франции», организованная ассоциацией «OURALPES» (Урал и Альпы), будет представлять серию фотографий восьми французских авторов из Гренобля, с которым у Пермского отделения «Союза фотохудожников России» выстроились давние дружественные отношения, способствующие обмену опытом и творческими единицами.

Также в рамках биеннале начнет работу персональная выставка путешественника Анатолия Григорьева «Своими глазами», одного из самых ярких и интересных авторов в пермской фотографии. Яхтсмен и мастер спорта по туризму, Анатолий Васильевич увидел своими глазами всю Россию, Европу и США, запечатлев лучшие моменты с помощью фотокамеры.

Все три экспозиции можно будет увидеть в рамках открытия фотофестиваля-биеннале, которое состоится в 18:30 4 сентября в пространстве Пермской Арт-резиденции (Монастырская, 95а, г. Пермь).

Для справки

Международный фотофестиваль-биеннале проводится в четвертый раз с 2009 года. Его организаторами выступает Пермское отделение Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России». Фестиваль представляет достижения в фотоискусстве за последние годы, отражает динамику развития и «эволюцию» художественной фотографии, а также содействует обмену творческим опытом между фотохудожниками со всего мира. Каждая выставка имеет свою актуальную тему, которая определяет визуальный ряд будущей экспозиции. В состав жюри входят лучшие мастера художественной фотографии, имеющие за своими плечами большой опыт и признание в профессиональном сообществе.

Пермская Дирекция