XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

На городской эспланаде откроется музейный комплекс 05.05.2015

На городской эспланаде откроется музейный комплекс

В День Победы в центре Перми откроется музейно-событийный комплекс, посвященный истории Молотовской области в годы Великой Отечественной войны. По выставке будут организованы бесплатные экскурсии.

С каждым годом история Великой Отечественной войны становится все более «книжной», отдаляясь от подрастающего поколения. Ветераны уходят, а вместе с ними уходят и «живые» истории прошлого. По территории Пермского края никогда не проходила фронтовая линия, но в годы ВОВ регион стал надежным тылом, работа людей в котором позволила приблизить Победу. Для того чтобы передать эту информацию до нового поколения, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Перми на три дня откроется музейно-событийный комплекс «Далеко от войны, рядом с Победой».

В трех павильонах на городской эспланаде (рядом с монументом «Героям фронта и тыла») разместится большая экспозиция, посвященная Молотовской области в 1941-1945 гг. Выставка позволит представить город в годы войны в виде сочетания запоминающихся цифр и фактов, простых и очень человечных историй, объектов, которые хранят дух эпохи и ощущения тылового города, ждущего Победы. Экспозиция включает 4 смысловых блока: «Пермский край в годы Войны. Факты и цифры», «Кузница Победы. Производство (промышленность, сельское хозяйство) в годы ВОВ», «Тяжелые годы. Быт пермяков в годы Войны» и «Музы Победы. Искусство и культура в Пермском крае в годы ВОВ».

В соответствии с принципами современных музейных экспозиций, выставка будет включать самые разные способы подачи материалов – плоскостные и натурные экспонаты (фото, образцы производимой продукции), аудио (записи рассказов ветеранов тыла), видео (край в годы войны). Все это позволит глубже раскрыть атмосферу жизни в военные годы: работу предприятий, тяжелый быт, жизнь в эвакуации, работу госпиталей, культурную жизнь тылового региона, ставшего «опорным краем державы», — рассказывают организаторы комплекса.

В рамках музея будут представлены экспонаты из  фондов корпоративных музеев предприятий («Мотовилихинские заводы», «Пермские моторы», «Уралкалий», «Судостроительный завод «Кама» и др.), краеведческих музеев Пермского края, Музея Каски (Лысьва), музеев Пермского академического театра оперы и балета, Пермского хореографического училища, а также частных коллекционеров и личных фондов. Выставка будет сопровождаться световыми и звуковыми эффектами, дополняющими атмосферу и делающими рассказ о военных годах более многогранным, понятным, близким каждому.

Экспозиция будет работать в течение трех дней – с 9 по 11 мая, в течение всех дней по музею будут организованы экскурсии в режиме нон-стоп для групп 10-15 человек. Работа комплекса будет организована ежедневно с 11:00 до 20:00.

Пермская Дирекция