XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

На эспланаде устанавливают главную городскую Ёлку 23.11.2017

На эспланаде устанавливают главную городскую Ёлку

На площадке эспланады начались работы по установке главного символа Нового года – городской Ёлки, огни на которой зажгутся уже 15 декабря.

До главного зимнего праздника – Нового года – остается чуть больше месяца. Традиционно, основной площадкой для городских гуляний в Перми этой зимой станет городская эспланада, где к концу декабря будет построен зимний ледовый комплекс. В этом году он  посвящен предстоящему Чемпионату мира по футболу в России и представляет собой «футбольную планету», каждый объект которой посвящен стране, которая уже принимала или – как Россия – еще примет игры мундиаля.

С 11 ноября на эспланаде начались работы по подготовке площадки к большому ледовому строительству и предстоящим празднованиям. На территории будущего городка произведена разметка запланированных ледовых объектов. В первую очередь на территории 68 квартала появится главный символ Нового года – 30-метровая Ёлка. На этой неделе подрядчики уже выровняли место с помощью песка, укрепили основание специальными бетонными блоками, удерживающими многотонную конструкцию на открытой ветреной площадке, а с сегодняшнего дня приступили к сборке каркаса. По завершении монтажа металлоконструкций и веток ели, рабочим предстоит украсить новогоднюю красавицу 80 нитками гирлянд, елочными игрушками и большой новогодней звездой. Работы по сборке ели будут завершены к 15 декабря, в этот день главный символ предстоящего праздника загорится огнями. Заметим, что на площадке Ёлке предстоит провести больше дух месяцев – до окончания работы ледового комплекса.

В этом году ледовое оформление ели будет посвящено российскому Чемпионату мира по футболу. Оно представит собой пластическую фантазию на тему архитектуры Кремля – здания, одного из самых популярных и узнаваемых зданий России.

Для справки

Центральный ледовый комплекс Перми традиционно расположится на городской эспланаде у здания Законодательно собрания, ограниченной улицами Ленина, Попова, Петропавловская. Общая площадь проектируемого ледового комплекса составляет 3,5 гектара. По этому показателю пермский ледовый комплекс является одним из самых больших в России.

Автор художественной концепции ледового городка 2017-2018 годов – Всеволод Аверкиев.

Объем льда и количество объектов остается на уровне прошлого года — 2 000 кубических метров. Из них будет возведено 16 функциональных объектов, рассчитанных на посетителей разных возрастов. Это будут разноуровневые горки с одним или несколькими скатами, ледовые ловушки и лабиринт, скульптурные композиции и объекты для фотографирования, появится новый объект – ледяная волна.

Все объекты будут дополнены художественной подсветкой, которая преобразит ледовый комплекс в темное время суток.

Пермская Дирекция