XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Мультижанровый трехдневный фестиваль «День рождения рек» объединил темы искусства и экологии 16.09.2020

Мультижанровый трехдневный фестиваль «День рождения рек» объединил темы искусства и экологии

13 сентября в Перми завершился масштабный городской фестиваль «День рождения рек» — праздник нового формата — самый неожиданный, самый правильный, а теперь и самый любимый в нашем городе рек! «День рождения рек» стал важным социокультурным проектом и отличным примером того, как горожане становятся активными участниками и создателями большого городского события, меняющего город к лучшему.

«День рождения рек» стартовал 11 сентября с открытой экспертной конференции в музее современного искусства PERMM, которая объединила экологов, художников и дизайнеров для обсуждения проблем взаимодействия художественных и экологических практик.

Основная часть фестиваля была развернута вокруг впечатляющей трехдневной open-air программы в долинах малых рек — пермские экологи, экскурсоводы PERMM и волонтеры провели более 30 экскурсий, один эко-квест и 8 масштабных субботников. Пермяки дарили рекам подарки, благодаря чему долины малых рек стали ближе, чище и красивее.

Завершающим событием «Дня рождения рек» стал красивый праздник на набережной Камы с 7-часовым концертом «Люди реки» от проекта KAMWA, просветительскими площадками «Разделяй и празднуй» от «Эко-Такси» и детской мастерской по созданию воздушных рыб проекта «Чердак» PERMM. Впервые в истории Перми вместо праздничного фейерверка прошел фантастический парад «Воздушных светящихся рыб» от команды музея PERMM — после заката волшебные фигуры, созданные пермскими детьми, их родителями и художниками, проплыли над набережной, озаряя все вокруг! Фестиваль 2020-го года посетило более 5000 гостей.

Фестивальные события продолжаются, а мы начинаем готовить «День рождения рек 2021»!

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Конференция в музее современного искусства PERMM «География антропоцена. Экологические практики в городской среде»

За круглым столом «Экология как вызов: проектируя городскую среду» Дмитрий Андреев, Надежда Баглей, Анна Кондратьева, Алексей Хорошев обсуждали проблемы взаимодействия художественных и экологических практик, различные модели взаимодействия искусства, городского экологического и социального активизма. В лекционной части конференции выступили три спикера — художник Дмитрий Кучев (лекция-презентация «Навигация в экологических пространствах»), дизайнер Илья Долгов (лекция-презентация «Зачем природе искусство?») и художник, куратор, географ и исследователь Николай Смирнов (лекция-презентация «Пять кругов антропоцена»).

Специальная экскурсионная программа «Шел пермяк через долину» от Общества защиты природы (Пермь)

Пермские экологи подготовили безумно интересную программу из 12 событий, после участия в которой всем стало ясно — главные улицы Перми — реки! Для гостей были организованы орнитологические и ботанические прогулки вдоль малых рек с наблюдением за птицами, исследованием растительных сообществ, историями научного и урбанистического освоения долин. Главные герои программы — реки Данилиха, Егошиха, Зеленка, Уинка.

Экскурсионная программа от музея PERMM: «Музейный маршрут по реке Егошихе»

Экскурсионный отдел музея PERMM подготовил музейный маршрут в долину реки Егошихи! В рамках фестиваля гости отправились в путешествие, полное приключений, чтобы увидеть не-городской оазис в центре города, узнать легенды долины и Егошихинского некрополя. За три фестивальных дня по музейному маршруту прошли 20 экскурсионных групп!

Специальная программа от пермских экологов

Впечатляющие результаты принесли прогулки-субботники с облагораживанием территорий, уборкой мусора, посадкой кустарников и луковиц цветов для будущей весны. Вот лишь некоторые подарки, которые получили реки за дни фестиваля. Дети и взрослые создали для Данилихи галечный пляж и цветник у Цветочного мостика. Большой вклад был сделан в создание водно-зеленого каркаса города, — было высажено более 700 растений. Благодаря субботнику в саду Соловьев, в котором приняли участие более 130 волонтеров, из долины реки Уинка было вынесено 3 тонны мусора, привезено к реке 12 тонн щебня, 3 тонны булыжника и 3 тонны плитняка для благоустройства дорожек и ландшафта долины водопадов. Специальным гостем субботника в саду Соловьев стал главный эколог Перми Дмитрий Андреев. Он проанализировал территорию вдоль кромки долины Уинки с точки зрения возможностей создания пешеходно-велосипедной улицы, проходящей непрерывно от истока до устья реки.

И еще несколько цифр: четыре питомника (Харитоновых, Макаровых, Рубцовых и Василенко) подарили рекам более 600 растений, администрация города и края оплатила покупку более 100 растений для рек. Жители принесли в подарок рекам более 500 луковиц для весеннего цветения.

Семейная арт-резиденция «Воздушные рыбы» от детского проекта «Чердак» музея PERMM

За неделю до старта фестиваля «День рождения рек» в музее PERMM открылась арт-резиденция «Воздушные рыбы», в которой приняли участие более 20 пермских семей. Дети создали эскизы своих фантастических рыб, а пермские художники Петр Стабровский, Любовь Шмыкова и команда «Бюро фантастических исследований» придумали, как превратить их в масштабные световые объекты. Несколько дней дети и их родители в команде с художниками и педагогами музея PERMM создавали гигантских светящихся рыб, чтобы 13 сентября они прошли красивым парадом по набережной Камы.

Просветительская площадка «Разделяй и празднуй»: сортируем правильно!

13 сентября весь день работала просветительская площадка на Набережной «Разделяй и празднуй», организованная проектом «ЭкоТакси», — пермские экологи помогали разобраться в вопросах о раздельном сборе мусора, рассказывали о том, откуда появляется мусор в пермских реках, и как максимально полезно для природы и здоровья обращаться с пластиком и батарейками. Также волонтеры и гости фестиваля подняли самую важную тему — куда отправляется мусор после того, как мы его «отдаем на переработку»? Кроме того, здесь же гости могли сдать на переработку упаковку от угощений и сувениров, приобретенных во время фестиваля.

Концертная программа «Люди реки» в амфитеатре на набережной Камы

Одно из самых ожидаемых событий третьего фестивального дня стал 7-часовой концерт от продюсерского центра KAMWA. В течение семи часов гости наслаждались тонкой, умной, философской музыкой, пробуждающей самые светлые эмоции и чувства. Участники концерта — Mrs Major Tom (Пермь), Buda Love и Буча (Екатеринбург), Puulaulu (Петрозаводск), Zauq-u-Dil и Анна Гофман (Москва), Антон Рипатти (Пермь – Москва), VEiiLA (Санкт-Петербург), GNOOMES (Пермь), Морошка (Санкт-Петербург – Петрозаводск).

Мастерская на набережной «Воздушные рыбы» от детского проекта «Чердак» музея PERMM

В последний день фестиваля арт-резиденция «Воздушные рыбы» переехала на набережную Камы. Художники и педагоги проекта «Чердак» музея PERMM в режиме нон-стоп создавали мистические фигуры из картона и фольги, придумывали для каждой рыбы свою историю и неповторимый воздушный образ, чтобы присоединить новых героев К самому красивому событию этой осени — шествию воздушных рыб!

Вместо фейерверка — парад воздушных светящихся рыб от музея PERMM

Финалом «Дня рождения рек» стало самое красивое событие осени — фантастический парад воздушных рыб, который организовала команда музея PERMM и режиссер Оксана Рогожинар. Шествие, объединившее более 3000 гостей, прошло вдоль набережной Камы — более 20 огромных светящихся рыб словно парили в воздухе, озаряя все вокруг. По легенде, придуманной детьми, в реках у наших домов водятся волшебные рыбы, которых можно увидеть во время осеннего звездопада. Когда в реку попадает звезда, ее съедает рыба, и в ту же секунду рыба сама начинает светиться, поднимается над водой и проявляет волшебные свойства. Все это гости фестиваля увидели своими глазами! Звуковым сопровождением парада стало шоу барабанной школы Megapolis Drums.

Организаторы фестиваля

Администрация Пермского края, МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми. Разработка концепции фестиваля — музей современного искусства PERMM.

Пермская Дирекция