XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Московский режиссер снимет последние кадры для проекта «Прикамский фронт» 17.07.2015

Московский режиссер снимет последние кадры для проекта «Прикамский фронт»

18 июля в Пермь приезжает известный столичный мастер документального кино Борис Караджев. Съемочной группе предстоит осуществить черновой монтаж документального фильма о Великой Отечественной войне глазами прикамских детей и, по необходимости, отснять последние кадры.

«Прикамский фронт» — это документальный фильм к 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Организаторы строят повествование на диалогах с теми, кто провёл 1941–1945 годы в Молотове и области и может рассказать о том времени. Среди героев будущего документального фильма дети фронтовиков, профессоров, медсестёр, работников заводов и многие другие.

Первый этап съемок завершился в январе, когда авторской группе удалось встретиться с очевидцами былых событий, просмотреть их семейные фотоальбомы, узнать давние истории тех лет. Во второй раз известный мастер документального жанра Борис Караджев посетил Пермь в марте, сейчас кинематографический проект с рабочим названием «Прикамский фронт» готовится к заключительному этапу съемок.

Герои фильма – жители Пермского края, которых застала война, когда они были меленькими детьми. Сейчас отснято порядка 20 интервью с прикамцами, в которых они делятся своими воспоминаниями о тех тяжелых для страны годах.

Мы стараемся максимально воспроизвести то, как это было, глазами детей, потому что, во-первых, это самый непосредственный взгляд, а во-вторых, потому что это последние живые свидетели тех событий. Детский взгляд интересен, наши герои вспоминают те детали, которые их в большей степени эмоционально задели и затронули. Это эмоции, никакого дикторского текста, все основано на живых воспоминаниях, — рассказала Ольга Аверкиева, ассистент режиссера.

Предполагается, что фильм будет разбит на главы: детские воспоминания о работе в госпитале, бытовые особенности того времени, возможно, в качестве отдельной темы будут истории об освещении, а также об отношении к эвакуированным ребятам, которые учились в одних классах с детьми из Молотова. В Перми съемочная группа проекта осуществит черновой монтаж фильма, при необходимости снимет последние кадры для киноленты.

Чистовой вариант монтажа планируется подготовить уже в октябре во время очередного визита Бориса Караджева в Пермь.  Премьера фильма на широком экране запланирована на ноябрь 2015 года.

 Для справки

Борис Яковлевич Караджев родился в Перми. Окончил Пермский университет и ВГИК. Профессиональную карьеру начал на Пермской студии телевидения. В течение многих лет сотрудничал в качестве автора и режиссера с различными киностудиями и телекомпаниями, участвовал в создании более 60 кино- и телефильмов, в том числе в целом ряде международных проектов. В 2001-2006 годах – главный редактор Российской центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ). С 2002 года – руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе.

Пермская Дирекция