XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Марокко» Анны Демидовой в Пермской Арт-резиденции 10.04.2017

«Марокко» Анны Демидовой в Пермской Арт-резиденции

14 апреля в 18:00 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие первого персонального выставочного проекта Анны Демидовой. Это двенадцатая экспозиция, реализуемая в рамках экспериментального проекта «Вход».

Анна Демидова – уже опытный художник, она неоднократно принимала участие в различных выставках, однако «Марокко» —  ее первая персональная выставка.

«Марокко» — это не мечты о далекой экзотической стране, не выдумки и фантазии, а впечатления от конкретных мест, воплотившиеся в картины. Агадир, Фес, Маракеш… Архитектура, непривычная русскому глазу, трущобы, бродячие коты, стройки. Все, за что зацепился глаз автора в этом далеком, непонятном для нас месте. Анну заинтересовала своеобразная красота марокканских улочек и ее обитателей. Она бережно сохранила образы в своей голове, что-то запечатлела в этюдах и, привезя в Пермь, визуализировала полученные эмоции на холстах.

Я посещала Марокко несколько раз. Родственники там живут. Много работала с натуры, привезла в Пермь этюды, сделанные там на улице. Здесь уже перерабатывала их в большие работы, законченные. Иногда, прямо скажем, было страшновато писать. Люди любопытные, обстановка зачастую не самая благоприятная. Все самое колоритное можно увидеть в заброшенных местах, — Анна Демидова.

Работы Анны яркие, эмоциональные. Они изображают простую жизнь местного населения, их среду обитания. В экспозиции будут представлены двадцать полотен, написанных маслом. Все работы выполнены за последние два года.

Мы бы могли сказать, что ее работы практически документальны, ведь изображаемые ею сюжеты реальны. Но степень эмоционального в картинах Анны гораздо выше фактического. Автор пишет этюды с натуры, а перерабатывая их в картины, интуитивно изменяет цвета, искажает формы, взвинчивает контрасты. Здесь ее впечатления с силой накладываются на реальные изображения. Все это такие близкие истории Анны о другом мире где-то далеко, — Ольга Молчанова-Пермякова, куратор проекта «ВХОД»

Открытие выставки «Марокко» Анны Демидовой состоится 14 апреля в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). На вернисаж вход свободный. Выставка продолжит работу до 9 мая 2017 года.

Для справки

«Вход» – это большой выставочный проект, который будет реализован главным образом на площадке Пермской Арт-резиденции и частично в Центральном выставочном зале с декабря 2016 года по май 2017 года. «Вход» представит живопись, графику, скульптуру, фото, объекты, инсталляции различных авторов. Все участники проекта абсолютно не похожи друг на друга, единственное, что их объединяет — это желание работать и готовность показать результат зрителю. Почему «Вход»? Выставляя свою работу на суд зрителя, художник принимает решение впустить его в свой мир. И в то же время он сам входит в мир незнакомого человека, оказывая на него какое-либо влияние, вызывая определенные эмоции.

Официальный хэштег проекта #ВходПермь.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция