XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию джаза, впервые пройдет на набережной Камы 01.06.2022

Музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию джаза, впервые пройдет на набережной Камы

«Пермская дирекция» примет участие в организации нового музыкального фестиваля, который впервые пройдет в Перми этим летом — 23 июля — сразу на двух площадках: в Частной филармонии «Триумф» и на городской набережной.

В фестивале примут участие российские и зарубежные джазовые коллективы. По словам художественного руководителя и продюсера фестиваля Максима Кодолова, уникальность программы – в её эклектичности:

— Мы решили сделать модное, современное музыкальное событие в самых свежих тенденциях джазовых фестивалей, смешав разные стили и направления музыки – джаз, соул, фанк и даже поп-музыку! Думаю, это будет интересно разным людям, от поклонников джаза до любителей танцевальных направлений. Чего только стоит коллаборация пермских джазовых музыкантов с бразильским вокалистом Жоандером Сантосом или закрытие фестиваля со звездами интернета — москвичами Jukebox trio, — Максим Кодолов.

События фестиваля начнутся на набережной, в открытой площадке амфитеатра. В 18:00 программу откроет бигбэнд под управлением Заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина. Их сменит группа из Перми Art@Cool, участники которой представят несколько музыкальных сетов с разными вокалистами: джазовыми певицами Татьяной Лекомцевой (Пермь) и Юлией Дьячковской (Екатеринбург).

Украшением вечера станет гитарный виртуоз — Жоандер Сантос, гость из Бразилии. Его музыка в стиле джаз, латино, босса нова обещает удивить даже искушённых пермских слушателей. В мире джазовой музыки он известен как виртуоз гитарист и вокалист. В рамках пермского фестиваля он исполнит программу вместе с пермским джазовым коллективом Art@Cool. За музыкальным шоу, настоящим рождением джаза, смогут наблюдать все гости фестиваля.

Встретить закат на набережной гости фестиваля смогут вместе с LRK TRIO (Москва) —это русские джазовые музыканты, которые в 2017 – 2020 годах вошли в топ самых экспортируемых российских джазовых ансамблей: в их биографии гастроли по Бельгии, Нидерландам, Польше, Эстонии, Швейцарии, США, Японии, Корее, Португалии, Германии, Великобритании и Норвегии. Коллектив органично сочетает в своей игре элементы множества видов музыки – и академической, и современной. Впервые в Перми!Фестивальная площадка здесь будет организована совместно с «Пермской дирекцией».

Ярким событием фестиваля станет ночной джазовый концерт, который начнется в 22:00 в Частной филармонии «Триумф» и представит новые для Перми имена. Вечер начнет квартет Сергея Манукяна (Москва). Сергей — легенда отечественного джаза, в биографии которого успешное сотрудничество с группами Sweet and Tears, Blood и с американским певцом и гитаристом Фрэнком Заппой. Уникальность вокалиста – его индивидуальная манера исполнения, а также сочетание мотивов популярной музыки и эмоциональных джазовых элементов.

Открытием и презентацией вечера обещает стать трио из Москвы Jukebox Trio — братья Владимир и Илья Ивановы и Гарри Краулис. звезды ТВ и Интернета, известные своими успешными коллаборациями практически со всеми российскими звездами эстрады. Ребята используют уникальную манеру исполнения — сочетание техники акапелла и битбокса. Все, что услышит зритель, будет создано только тремя голосами — без единого музыкального инструмента. Но в это невозможно будет поверить.

Jukebox trio – участники крупных концертов и фестивалей, они выступали на одной сцене с Элтоном Джоном, Брайаном Адамсом, Aerosmith, Бобби МакФеррином, Джоном Ньюманом, Nouvelle Vague и другими мировыми звездами. Это «Самый популярный вокальный НЕинструментальный ансамбль нашей страны» — так отозвался о ребятах известный телеведущий Иван Ургант.

Первые 50 билетов по специальной сцене уже доступны в предпродаже. Ближе к дате фестиваля билеты будут продаваться за полную стоимость. Билеты на фестиваль можно приобрести в городских зрелищных кассах и на сайте perm.kassy.ru

Событие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор – Центр по реализации проектов в сфере культуры. Информационный партнер – «Радио Семь на семи холмах».

Пермская Дирекция