XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Ледовый городок «Пермь Великая» завершил свою работу 15.02.2016

Ледовый городок «Пермь Великая» завершил свою работу

Главный ледовый комплекс Перми на городской эспланаде завершил свою работу 14 февраля в 23:00. В последний день «Пермь Великую» посетило порядка 10 000 гостей. Городской каток продолжит работу до 28 февраля.

Главный ледовый городок Перми и Пермского края – «Пермь Великая» — завершил свою работу 14 февраля в 23:00 в соответствии с плановым закрытием (обозначенным в конкурсной документации). Сегодня, 15 февраля, подрядчик приступает к демонтажным работам: в первую очередь, на горках будет убрана светодиодная подсветка, начнется вывоз объектов инфраструктуры, информационных штендеров, после чего приступят к демонтажу крупных ледовых объектов.

В последний день работы городок посетило около 10 000 гостей. Один из посетителей городка даже сделал предложение своей возлюбленной с помощью радиосвязи в зимнем комплексе. Всероссийский фестиваль невест в Перми провел свой флешмоб, посвященный Дню всех влюбленных, подарив гостям городка радостные эмоции и «валентинки». Многие использовали это время в городке для того, чтобы сфотографироваться на память с полюбившимися ледовыми скульптурами. Напомним, в этом году многие пермяки приняли участие в «онлайн-марафоне» в социальных сетях, выкладывая свои фотографии из ледового комплекса под хэштегом #ПермьВеликая2016. Все снимки, размещенные в социальной сети Instagram с использованием кодовой фразы, автоматически подгружались на сайт ледового городка Перми – ледовыйгородок.рф – создавая большой фотоальбом ледового городка с отзывами пермяков и гостей города. Там же в течение всей работы городка можно было найти информацию о ледовых объектах и узнать актуальный режим работы комплекса.

Всего после каникул ледовый комплекс посетило более 103 000 гостей, а по итогам всего периода работы «Пермь Великая» встретила около 373 000 пермяков и гостей города. Городской каток посетило более 50 000 человек, на большой горке для сноутьюбинга прокатились порядка 7 000 посетителей, услугой заточки коньков воспользовались свыше 400 раз.

Несмотря на закрытие «Перми Великой», развлекательный комплекс у здания Законодательного собрания продолжит свою работу: городской каток и горка для снотьюбинга будут открыты до 28 февраля.

Напомним, в этом году главный ледовый городок Перми на эспланаде был посвящен городам и символам Пермского края. Под открытым небом на площади в 3,5 гектара разместился архитектурный ансамбль из ледовых композиций, основу которым дали культурные и исторические контексты региона. Автором эскизного проекта стал художник Всеволод Аверкиев, а воплотили в жизнь этот крупный проект большая команда скульпторов и «зимних» строителей под руководством Алексея Тютнева.

Ледовый городок открылся 31 декабря 2015 года, став «новогодним подарком» жителям и гостям Перми. В новогоднюю ночь все желающие встретили в «Перми Великой» новый 2016-ый год, а в каникулы для жителей работали интерактивные площадки и резиденция Деда Мороза, проходили концерты. После чего городок перешел в свой обычный режим работы, ежедневно встречая тысячи гостей из Перми, Пермского края и соседних регионов.

Главный ледовый городок Перми этой зимой закрывался на техобслуживание дважды: 11 января (после большого потока посетителей во время каникул) и 1-5 февраля (в связи с наступившей «весной» и повысившейся опасностью эксплуатации ледовых конструкций). Без остановок функционировали городской каток, прокат квадроциклов, а также большая горка для катания на сноутьюбах.

Пермская Дирекция