XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

К юбилею Великой Победы Пермь украсят более 500 флаговых консолей, уличных стендов, указателей и других объектов 28.04.2020

К юбилею Великой Победы Пермь украсят более 500 флаговых консолей, уличных стендов, указателей и других объектов

На улицах города появятся новые праздничные украшения в виде звезд и флаговые конструкции «Победа». На уличных фотовыставках пермяки смогут узнать о роли города Молотова в годы войны.

В Перми продолжается подготовка к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Так, завершаются ремонтно-восстановительные работы на памятниках, посвященных событиям того времени. Из 30 объектов, посвященных Великой Отечественной войне и закрепленных на балансе Городского центра охраны памятников, в 2019 году было отремонтировано 22, работы на остальных близятся к завершению. Подробнее об этом можно узнать здесь. Кроме того, к памятной дате общественные пространства Перми традиционно оформляют особым образом. В этом году на улицах города установят 233 флаговые консоли, 140 уличных стендов, 5 арт-объектов, 53 флаговые конструкции, 75 указателей у исторических зданий и 26 стендов на «Красной» и «Зеленой» линиях.

Яркие консоли появились на улице Ленина, подобные конструкции смонтируют на шоссе Космонавтов и площади Карла Маркса. Оформление Комсомольской площади, площади у Центрального рынка и у монумента «Героям фронта и тыла», а также развязки улиц Хлебозаводской и Героев Хасана, улицы Революции и бульвара Гагарина усилят флаговыми конструкциями «Победа».

Также оформление флаговыми конструкциями началось на крупных городских развязках, например, на пересечении шоссе Космонавтов и улицы Подлесной, на Стахановском кольце, на Западном обходе, а также в Мотовилихинском районе у памятника Воину Освободителю, у мемориала «Скорбящая мать» и у Дома офицеров. Праздничные конструкции появятся и в центре Перми – на Соборной площади и на набережной Камы.

Выставочные стенды появятся на аллее Тихого Компроса, в сквере у гостиницы «Урал», в Театральном сквере, на набережной Камы, вдоль улицы Сибирской и на площади у Цирка, в сквере им. Миндовского, на аллее по улице Ласьвинской, а также в парке «Счастье есть». Уличные выставки расскажут о тыловом подвиге города Молотова, они включают архивные документы, фоторепродукции работ из фондов Пермской художественной галереи, исторические фотографии.

На разделительном газоне по улицам Ленина и Попова установят праздничные украшения в виде звёзд. К Дню Победы преобразятся стенды пешеходных маршрутов «Красной» и «Зеленой» линий, а на здании ЦУМа появится праздничная баннерная конструкция.

Кроме того, в городе к 9 Мая у крупных исторических зданий и предприятий появятся пилоны-указатели в рамках проекта «Маршрут Победы». Каждый из них будет содержать информацию о роли этого объекта в годы Великой Отечественной войны, а также QR-код, ведущий на сайт с описанием объектов. Таким образом, после снятия режима самоизоляции любой житель и гость Перми сможет совершить самостоятельную экскурсию по Молотову времен 40-х годов. Сейчас экскурсия уже доступна в режиме онлайн.

Пермская Дирекция