XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Избранные работы мастеров декоративно-прикладного искусства Прикамья покажут на выставке «Вне времени» 03.03.2022

Избранные работы мастеров декоративно-прикладного искусства Прикамья покажут на выставке «Вне времени»

Выставка «Вне времени» откроется 4 марта в 18:00 и представит современное декоративно-прикладное искусство художников Пермского края.

Декоративно-прикладное искусство – это раздел изобразительного искусства, который включает виды творческой деятельности при создании художественных изделий. Несмотря на то, что термин произошел от латинского слова «decoro», что значит «украшаю», функция эстетического наслаждения в произведениях уходит на второй план и уступает место практическому употреблению продукта творчества в повседневности.

В рамках проекта «Вне времени» в стенах Арт-резиденции будут показаны основные тенденции пермского декоративного искусства последних лет. Выразительное и узнаваемое. Выставочная экспозиция объединит на одной площадке 16 современных авторов разного возраста, работающих в различных техниках и материалах. В выставочном проекте участвуют произведения, как опытных художников, членов Союза художников России, так и начинающих — выпускников художественных учебных заведений Пермского края и других регионов России.

Авторы максимально разнообразно демонстрируют новые тенденции в современном искусстве последних лет: роспись по ткани (горячий батик), текстильные панно, текстильная формопластика, интерьерные витражи, ручное ткачество. На выставке представлены гобелены, керамическая станковая скульптура и мелкая декоративная пластика из шамота, оригинальные изделия ювелирного искусства, многочисленные произведения из металла, старейшее искусство Прикамья — резьба по камню.

Участники проекта: Наталья Талавира, Елизавета Талавира, Эльвира Нерлова, Рената Еремеевская, Вячеслав Гладков, Юрий Шикин, Егор Субботин, Марина Еркович, Кирилл Кривощеков, Вера Колесникова, Алексей Пихтовников, Елена Пихтовникова, Рустам Исмагилов, Кирилл Зибницкий, Борис Юрчатов, Екатерина Безденежных.

Открытие выставки состоится 4 марта 2022 года в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 31 марта. Вход на вернисаж – свободный.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция