XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Интервенция» в Пермской Арт-резиденции 27.05.2015

«Интервенция» в Пермской Арт-резиденции

1 июня в Пермской Арт-резиденции Дом Грузчика представит popup-проект «Интервенция».

1 июня художники, каждый из которых известен в городе своим индивидуальным стилем –  Алексей Щигалев, Макс Чёрный и Алекс Вэнс – проведут в Арт-резиденции живой эксперимент по переносу уличного искусства в выставочное пространство. Гости вернисажа смогут увидеть работы каждого из трех авторов в крупном формате, созданные специально для этого события. Не правда ли, экспрессивные росчерки баллоном выглядят в выставочном зале несколько искусственно? «Интервенция» –  проект-размышление о месте стрит-арта в сложившейся системе искусства с его выхолощенными арт-пространствами, наполненными интеллектуальными работами. Есть ли среди всего этого место живому процессу и спонтанности улиц?

На открытии зрителям будет предложено самим почувствовать себя в роли уличных художников: на откуп публике предоставят специально выстроенную конструкцию, имитирующую элемент городского ландшафта. В ходе интерактивного перформанса зрители дадут волю творческой энергии и нанесут свою «наскальную живопись» на импровизированные городские стены. Но кто знает, что ещё готовит ничего не подозревающей публике Дом Грузчика..? От этих ребят можно ожидать любых сюрпризов!

Выставка Дома Грузчика в Пермской Арт-резиденции — событие символическое. Художники, чья мастерская располагалась здесь в 2013-14 г., словно возвращаются в родное гнездо, в Almamater.

Дом Грузчика – лаборатория современного искусства, неформальный центр contemporary art, объединивший мастерскую, выставочное пространство и публичные активности (мастер-классы, лекции, кинопросмотры). Также это и имя уникального творческого объединения пермских стрит-артистов  –  Макса Черного, Алексея Щигалева и Леши Венса, больше известного как SadFace.

Текст подготовила Марта Пакните.

Открытие проекта состоится 1 июня в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Увидеть работы будет возможно до 28 июня.

Пермская Дирекция