XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Художники-женщины в проекте «Зеркало Венеры» 27.02.2015

Художники-женщины в проекте «Зеркало Венеры»

4 марта в 18:30 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие групповой выставки молодых пермских художников, работы которых объединены одной темой: «женщина о женщине». Экспериментальная выставка-размышление продолжит свою работу в течение марта.

«Зеркало Венеры» — это совместный выставочный художественный проект молодых пермских авторов, которые в своих работах обращаются к женским образам. В основе каждой картины лежит свой сюжет, главная героиня которого – женщина в разных состояниях и образах.

Объединяя данные полотна в один экспозиционный ряд, мы предлагаем зрителю считать эти контрасты и, возможно, постигнуть загадку женской натуры. Каждая женщина —  это история, окруженная своими деталями, контекстами и свойствами. Молодая или в возрасте, окруженная светом или тенью, блондинка и брюнетка, в пейзаже или тесной комнате, загадочная или резкая, женщина, ставшая частью природы, являющаяся частицей мироздания, женщина за работой или в раздумье.

Авторы используют совершенно разные техники для создания своих работ: на некоторых можно узнать цветопередачу, близкую к Гогену или Пикассо, на других ощутить мистичность Сурикова, где-то — провести аллегории с работами Матисса. Разные авторские высказывания то превозносят женщину на уровень божества, то буквально прячут ее в полотне пейзажа, делая ее неотделимой материальной частью.

Ольга Пермякова-Молчанова, студентка 4 курса УФРАЖВиЗ, участница выставки:

Мы объединены скорее не стенами академии, а дружескими отношениями. Идея выставки созрела скорее как любопытство: нам захотелось посмотреть на себя со стороны, увидеть, какие мы разные, хотя вроде бы большинство «варится» в одном котле и задана одна тема.

В экспозицию выставки «Зеркало Венеры» вошли 35 авторских работ, отобранные куратором Пермской Арт-резиденции и самого экспозиционного проекта пермским художником Юрием Лапшиным.

Юрий Лапшин:

Эта выставка – рассказ женщины о женщине, который мне, как мужчине, очень интересен. Кроме этого аспекта интересен сам взгляд женщины как художника, освободившегося от условностей и вышедшего за критерии заданного, который рассказывает тайную историю своим художественным языком. Это не только откровения женщин, но и история, не имеющая конца, но требующая продолжения, это история гендерных взаимоотношений, в том числе.

В рамках экспозиции будут представлены живописные и графические полотна. Участницы: Мария Колыванова, Ксения Козлова, Анна Чугайнова, Наталья Царевникова, Мария Шипко, Мария Архипова — выпускницы УФРАЖВиЗ; Ольга Молчанова-Пермякова, Ия Милашина, Ксения Жорнийкая, Рада Денискнко, Евгения Ившина, Евгения Сергеева, Ольга Никитина — студентки УФРАЖВиЗ разных курсов; Наталья Шилова – художник-самоучка.

Открытие выставки состоится 4 марта в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул.Монастырская, 95а). Выставка продолжит свою работу до 30 марта.

Пермская Дирекция