XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Городские праздники Перми признаны лучшими в России 29.03.2017

Городские праздники Перми признаны лучшими в России

Карнавальное шествие «Пермское яркое» и комплекс праздничных мероприятий Дня Победы в Перми в 2016 году удостоены лучших наград на Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс», итоги которой накануне были подведены в Москве.

В 2017 году Всероссийская профессиональная премия «Грани Театра масс» присуждалась в XI раз. На суд экспертов было вынесено свыше 100 лучших масштабных проектов со всей России. Географически премия охватила всю страну: представленные проекты были созданы в Астрахани, Владивостоке, Ижевске, Краснодаре, Якутске, Алтайском крае, Свердловской области и многих других городах России. В церемонии награждения приняли участие известные актеры театра и кино: народные артисты России Евгений Герасимов и Евгений Стеблов; композитор, народный артист России Максим Дунаевский; Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и другие представители культуры, искусства, общественные и государственные деятели. Событие подготовлено Дирекцией премии и МОО «Содружество работников праздничной индустрии» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Пермь заявила на премию три проекта: театрализованный пролог Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона «Победа всегда за нами!», который открывал комплекс праздничных мероприятий в День Победы в Перми, посвященный 71-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;  концертную программу «Кружится старая пластинка», представленную 9 мая 2016 года на большой сцене на площади у Театра-Театра; а также карнавальное шествие «Пермское яркое», которое открыло комплекс праздничных мероприятий в День города Перми 12 июня 2016 года.

По итогам рассмотрения и защиты всех конкурсных проектов, экспертное жюри присудило городу Перми победу в обеих номинациях, в которых наши проекты были заявлены. Карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое» удостоено звания Лауреата Премии за 2016 год в номинации «Лучший праздник – День города», а также золотой статуэтки «Грани Масс». Комплекс праздничных мероприятий «Победа всегда за нами!» и «Кружится старая пластинка» отмечены Дипломом I степени в номинации «Лучший патриотический праздник». Поскольку степень лауреата в этой номинации в этом году решили не присуждать, в данной категории пермские проекты также стали лучшими.

Напомним, одним из главных событий, посвященных 293-летию города Перми, в 2016 году стало традиционное карнавальное шествие «Пермское яркое», которое 12 июня открыло комплекс праздничных мероприятий в Перми. Карнавальные «коробки» были посвящены следующим темам: 100-летие высшего образования на Урале (100 лет ПГУ), 125-летие известного на весь мир композитора  Сергея Прокофьева («Ромео и Джульетта»), Год российского кино («Фильм, фильм, фильм!»); «Цирк», «Веселый оркестр» и «Пермский яркий город» («Молодежная – студенчество Перми»). В карнавальном шествии приняли участие Пермский губернский оркестр под руководством Евгения Тверетинова, артисты «Королевского цирка» под руководством заслуженного деятеля циркового искусства Грузии Гии Эрадзе День Победы в Перми в 2016 году начался с традиционного парада на Октябрьской площади, посвященного 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Театрализованный пролог «Победа всегда за нами!» стал своеобразным посвящением от молодежи города к ветеранам войны – от тех, кто сегодня создает историю, к тем, кто уже совершил подвиг. В театрализованном прологе приняли участие порядка полутора тысячи артистов: музыкантов, вокалистов, танцоров, гимнастов, статистов, администраторов. В этот же день на главной сцене состоялся Большой праздничный концерт, который продлился до 21:00. Концерт был разделен на тематические блоки, одним из важнейших его компонентов стала авторская концертная программа «Кружится старая пластинка», многие песни для которой были записаны и воссозданы с нуля специально для этого события. Музыкальные композиции исполнили лучшие артисты Перми, на сцене для их сопровождения были представлены хореографические постановки и зарисовки.

О премии

Всероссийская премия «Грани Театра масс» учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и Комитетом общественных связей города Москвы по инициативе Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства. Ежегодно премия «Грани Театра масс» присуждается за достижения в области массовых форм театрального искусства: театрализованные праздники, представления, шоу-программы и спектакли на открытом воздухе.

Пермская Дирекция