XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Городская эспланада и набережная Перми войдут в праздничный маршрут 03.06.2019

Городская эспланада и набережная Перми войдут в праздничный маршрут

Как рассказала начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Елена Неганова, город Пермь – синтез различных сфер: образования, жилищно-коммунальной, спорта, культуры, промышленности и бизнеса. Они переплетаются и взаимодействуют, образуя единую городскую среду с многочисленными гранями. Именно отсюда родилось название: «Пермь. Грани нового времени». Основная нить концепции отображает идею создания Перми – города будущего. Ежедневно строится новая инфраструктура, создается комфортная среда для жизни и самореализации здесь, в Перми.

Также идею будущего отображает и логотип, который связывает реальное и виртуальное пространства.

Логотип, который состоит из множества пикселей, как и наш город, соединил в себе многообразие различных сфер и представляет собой QR-код – двухмерный носитель информации. В одно касание на смартфоне QR-код будет вести на специальную страницу сайта администрации города Перми.

На странице будут отражены достижения граней – «Время людей», «Время преображения», «Время созидания», «Время рекордов», «Время образования», «Время истории», «Время возможностей», «Время индустриализации» в 2018-2019 годы.

Праздничные мероприятия традиционно начнутся со встречи Дня города 11 июня в 23:00 у памятника основателю города Василию Татищеву в Разгуляе. Здесь будут работать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. Завершится мероприятие шоу барабанщиков.

Большие культурно-массовые мероприятия 12 июня пройдут с 12:00 до 20:00. Маршрут Дня города Перми будет состоять из 12 интерактивных зон – начнется с улицы Крисанова, затем по улице Ленина до Комсомольского проспекта, далее по Комсомольскому проспекту до Соборной площади, потом по набережной Камы и завершится на Перми 1.

В этом году будут задействованы все три квартала городской эспланады, на которых пройдут 12 интерактивных площадок. Они представят пять граней концепции праздника. Так, в рамках грани «Время созидания» на площади перед Театром-Театром для пермяков и гостей города выступят театры и творческие коллективы города, пройдет фестиваль «Горнило Сварога», хедлайнером концерта станет российский певец Владимир Пресняков.

В это же время на набережной пройдет фестиваль «Театр на набережной». Здесь состоятся выступления театральных коллективов, пройдут мастер-классы, будут работать интерактивные зоны.

В рамках грани «Время рекордов» площадь перед монументом «Героям фронта и тыла» станет «Территорией спортивных достижений». Здесь состоятся показательные выступления спортивных школ города, пройдут мастер-классы от мастеров спорта, будет работать баскетзона, а для малышей пройдет спортразминка для начинающих.

В праздничном маршруте будут участвовать также люди страдающие сахарным диабетом 1 типа, чтобы показать , что болезнь не мешает жить хорошо.

В рамках грани «Время возможностей» также у монумента «Героям фронта и тыла» будут представлены мероприятия и площадки для детей и молодежи – тинейджер-парк, скалодром, концертная программа, лаборатория электронной музыки, большой детский праздник, мастер-классы.

Грань «Время преображения» готовит для горожан фестиваль «Структура». Творческие локации в районе монумента «Героям фронта и тыла» преобразятся в различные стили, вырастет аллея дизайна, пройдут GRAFFITY CONTEST, будут работать творческие мастерские и лаборатории, интерактивные развлекательные зоны для молодежи. Также весь день на площади перед Законодательным собранием пройдет ярмарка ремесленников

Традиционным мероприятием Дня города станет карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Оно пройдет с 18:00 до 20:00 по улице Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Крисанова и будет состоять из пяти праздничных коробок – «Пермское яркое», в которой пройдет студенческая молодежь, студенческие отряды, волонтеры; «Наука и техника»; «Время ставить рекорды»; «Время расти» и «Театральная».

9 июня на улице Ленина от улицы Борчанинова до улицы Крисанова с 11:00 до 17:00 состоится репетиция карнавального шествия. На это время будет ограниченно движение транспорта. Программу центральных мероприятий можно скачать по ссылке.

Документы

Programma PERM296(1)

Пермская Дирекция