XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Главный ледовый городок Перми будет посвящен теме экологии 13.10.2016

Главный ледовый городок Перми будет посвящен теме экологии

Новогодний ледовый комплекс на городской эспланаде предстанет в виде экологического города-сказки.

Этой зимой на городской эспланаде будут реализованы два крупных проекта: Новогодний ледовый комплекс «Экологический сад» и Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» (который проводится раз в два года).

Автором художественной концепции главного ледового городка Перми стала Лариса Каменских — театральный художник, член Союза художников России.  Тема экологии была выбрана не случайно: 2017 год объявлен Годом экологии в России. Вопрос заботы об окружающей среде на сегодняшний день остается одним из самых актуальных в мире.

В основе художественного решения, предложенного автором – ледовый город, который населяют редкие виды животных и растений. Каждый объект обращается к теме сохранения природы в ее первозданном виде, заботы об окружающей среде, неповторимой красоте нашего мира. Материал объектов – лёд, дополненный светодиодной подсветкой – не только превращает «Экологический сад» в новогодний город-сказку, но и подчеркивает идею о хрупкости элементов нашей экосистемы. Художественная концепция «Экологического сада» предполагает создание ледовых объектов, рассчитанных как на взрослую аудиторию, так и на малышей, что делает идеи, заложенные в основе концепта, доступными для всех возрастов.

«Экологический сад» — это способ обратить  внимание, помочь сохранить природные экосистемы. Объединить пространство и время. «Экологический сад» — это путешествие в мир чудес и удивлений, — Лариса Каменских, автор художественной концепции.

Этой зимой на городской эспланаде появится 21 ледовый объект, среди которых будут горки с 23 скатами, 3 ловушки, лабиринт, длина ходов которого превысит 300 метров, смотровая площадка, «ползалка» для малышей. Общий объем льда, использованный для строительства зимнего комплекса, превысит 2000 кубических метров. Для художественного украшения комплекса будет задействовано свыше 1 700 метров декоративной подсветки.

В январе 2017 года пространство «Экологического сада» заполнится ледовыми и снежными скульптурами, созданными «зимними» скульпторами в рамках V Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». С 15 по 21 января Пермь станет местом встречи лучших мастеров из 14 стран, которые будут воплощать свои эскизы в жизнь. Тема Кубка этого года – «космос».

Помимо выбора концепций проектов и организационной составляющей, большая часть работ – открытые конкурсные процедуры, которые в этом году разделены на большее число этапов. Среди них: разработка эскизного проекта и рабочей документации (приведение художественной задумки к реальному проекту), закупка снега и льда для ледового городка и Кубка «Зимний вернисаж», проведение Кубка, электроснабжение площадки, работы по устройству и содержанию зимнего ледового городка. На всех этапах подрядчики будут определены с помощью открытых конкурсных процедур, увеличение числа конкурсных процедур может существенно повлиять на снижение общей стоимости проекта.

Вся информация о проводимых процедурах и стоимостях работ доступна на сайте Госказкупок (http://zakupki.gov.ru), а также Единой электронной торговой площадке (https://www.roseltorg.ru/). Отметим, что заявленная на данных сайтах сумма денежных средств не является окончательной ценой за указанный в конкурсе перечень услуг, данная сумма – максимальная цена планируемой закупки.

Пермская Дирекция