XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Главная Масленица Перми состоится в ледовом городке 06.02.2018

Главная Масленица Перми состоится в ледовом городке

18 февраля все жители и гости города Перми приглашаются на проводы зимы и большие масленичные гуляния в ледовый городок «Перммяч». Этот день станет последним днем работы зимнего комплекса на эспланаде.

12 февраля по всей России жители начнут отмечать Масленичную неделю, которая по давним традициям символизирует окончание зимы и наступление весны. В эту неделю принято печь блины и ходить в гости, а завершать ее – большими народными гуляниями с сожжением масленичного чучела. На такие гуляния 18 февраля в ледовый городок «Перммяч» приглашаются жители и гости города.

С 10:00 в этот день для всех посетителей будут работать ледовые объекты одного из самых больших ледовых городков в России. С 13:00 в пространстве комплекса начнут свою работу масленичные «дворы»: в Хороводном дворе можно будет приобщиться к традиционным обрядам, в Забавном дворе – поиграть в народные русские игры, в Ремесленном дворе – сплести чучело масленицы и отчеканить монету на память, в Молодецком – посетить настоящее ристалище и увидеть показательные выступления клуба исторической реконструкции «Уральские белки», и многое другое. Самые ловкие и умелые смогут посостязаться друг с другом в удали за призы: в городке в этот день будет установлен восьмиметровый масленичный столб с подарками.

В 14:00 на главной сцене начнется большой праздничный концерт, в котором примут участие артисты и творческие коллективы города Перми. Отдельным подарком зрителям и гостям праздника станет участие артистов театра огня «Игры пламени», обладателей Кубка огня – конкурса между артистами «огненного жанра», который впервые состоялся этой зимой в ледовом городке. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы, действие состоится ближе к 18:00.

Масленичные гуляния в городке предварит масленичная ярмарка, которая начнет свою работу 16 февраля в 12:00 и будет работать в режиме городка до 18 февраля включительно. В ярмарочных рядах гости комплекса смогут приобрести товары от производителей Пермского края. А в праздник Масленицы угоститься горячим чаем и блинами.

Отметим, что в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» состоится тур «Масленичный караван», в котором примут участие школьники города Перми и многодетные семьи. В рамках тура им предстоит побывать на самых ярких моментах двух крупнейших масленичных гуляний Пермского края – в Перми и Хохловке — за один день.

 Для справки

Ледовый городок «Перммяч» на городской эспланаде продолжает свою работу в привычном режиме, ежедневно принимая у себя сотни гостей. Так, с момента открытия городок, посвященный футболу, уже посетили свыше 300 000 гостей. Помимо горожан самый большой ледовый комплекс в России регулярно принимает у себя и приезжих гостей из соседних регионов, а также иностранных туристов. Узнать актуальный режим работы и последние новости проекта можно на сайте ледовыйгородок.рф.

Также на площадке городской эспланады, ближе к зданию Театра-Театра, продолжает работу городской ледовый каток. За время работы его посетили более 80 000 гостей. Городской каток, как и городок, продолжит работу до 18 февраля включительно.

Проект реализуется в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Пермская Дирекция