XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Фотовыставка Долматовых о «зимних» скульпторах 20.01.2015

Фотовыставка Долматовых о «зимних» скульпторах

23 января в Перми состоится открытие выставки работ известных пермских фотохудожников Анатолия и Марины Долматовых, которые в течение нескольких дней работали вместе со скульпторами на площадке Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

В этом году в рамках работы «Зимнего вернисажа» был предпринят интересный проект: на площадке Кубка работали как мастера по снегу и льду, так и фотохудожники. С 11 по 15 января пермские мастера художественной фотосъемки Марина и Анатолий Долматовы запечатлели промежуточные этапы работы 20 творческих команд, создающих зимние шедевры на территории ледового комплекса «Буква-Град». За это время Марина и Анатолий сделали порядка 700 снимков, из которых методом тщательного и детального отбора совместно с художественным руководителем Пермской Арт-резиденции, художником и председателем жюри Конкурса Юрием Лапшиным были выбраны 32 фотографии, ставшие основой для будущей экспозиции. Остальные кадры будут транслироваться с формате слайд-шоу, что позволит погрузиться в атмосферу в еще большей степени.

С фотоработами уже успели познакомиться участники Открытого конкурса «Кубов России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», теперь увидеть «кухню» галереи зимних скульптур под открытым небом сможет каждый житель Перми и гость краевого центра. Таким образом, зрители смогут получить наиболее полное представление об искусстве работы с такими сложными материалами как снег и лед.

Большинство работ выполнены в жанре репортажной съемки, который близок фотографам Долматовым. Анатолий  — профессиональный фоторепортёр с 1973 года. Работал в областных газетах и журналах: печатался в «Огоньке», в «Журналисте», в японском журнале «АERA», в журнале «Forbes». Марина работает в фотоагентстве «Западный Урал» с 2005 года, участвовала в съёмке различных проектов и альбомов. В рамках экспозиции представлена информация об участниках, а также их работах.

 — Мы старались показать динамику творческого труда, трудности самоотверженного процесса и, по возможности, результаты. Конкурс проходил с большим энтузиазмом, все были настроены дружелюбно друг к другу, большинство работ были оригинальны и по-своему красивы, — рассказывает Марина Долматова.

Открытие фотовыставки состоится 23 января в 18:30 в Пермской Арт-редизенции (ул.Монастырская, 95а). Работа выставки продлится до 13 февраля.

Напомним, IV Открытый конкурс «Кубок России по зимней и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходил в Перми с 11 по 17 января 2015 года. В рамках него участники из 9 стран мира создали 10 произведений искусств изо льда и 10 —  из снега. Все работы были определены общей темой, которая звучала как «Моя малая Родина». Увидеть авторские визуализации можно в рамках работы режима «Буква-Града».

Пермская Дирекция