XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Этой зимой в Перми пройдет Турнир чемпионов Кубка «Зимний вернисаж» 27.09.2022

Этой зимой в Перми пройдет Турнир чемпионов Кубка «Зимний вернисаж»

В Перми идет подготовка к Кубку России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура». На этот раз конкурс пройдет в формате Турнира чемпионов и соберет звёздных ледовых скульпторов из числа лауреатов и призеров Кубка «Зимний вернисаж» прошлых лет, чтобы выбрать лучших из лучших. Турнир чемпионов Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» запланирован на январь 2023 года и станет первым городским культурным мероприятием в рамках 300-летия Перми. В середине января выставочная площадка «Зимнего вернисажа» будет открыта для зрителя. Как сообщают организаторы, даты, участники и тема Кубка этого года будут объявлены позже.

Проект реализуется в целях популяризации искусства ледовой скульптуры, стимулирования и поддержки мастеров, работающих в данной области пластического искусства, выявления творческих достижений и привлечения внимания широкой общественности к отечественному ледовому ваянию. В Перми Кубок «Зимний вернисаж» проходит один раз в два года, начиная с 2011 года. Конкурс проводит МБУК «Пермская дирекция» при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми. Авторы проекта и учредители — Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение».

Для справки:

С 2007 по 2021 год в конкурсе приняли участие 250 человек, было создано 115 авторских скульптурных композиций, использовано 2500 тонн снега и 1700 тонн льда. Проект объединил более 1 000 000 зрителей.

Пермская Дирекция