XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Эпизоды» Александра Казначеева и Юрия Лапшина в Пермской Арт-резиденции 24.02.2022

«Эпизоды» Александра Казначеева и Юрия Лапшина в Пермской Арт-резиденции

«Эпизоды» в Пермской Арт-резиденции представляют два художника — Александр Казначеев и Юрий Лапшин. Открытие выставки состоится 25 февраля в 18:00.

Жить надо весело, ни в чем себе не отказывая,

надо писать по-разному, в разных техниках и материалах и манерах,

но, главное, не забывать про три вещи, без них художником быть невозможно.

Это – Вера, Надежда. Любовь!

 

Идея этой выставки перекликается с моим разговором с одним художником, в котором я категорически не соглашался, что есть особый национальный русский стиль. А какой он?

Если брать примеры вообще, разве не ясно, что изобразительное искусство, как и любое творчество, будь то поэзия, театр, музыка, невозможно без смелости, озорства, эксперимента.

Искусство живописи часто сравнивают с художественной литературой. Живопись также следует сравнивать с музыкой. Слух для музыки — материал искусства, как для живописи — зрение. Сложность в том, что цельное нужно уметь видеть, а мешает этому сама сложность. Художник видит, что изображает, а зритель, посмотрев на картину, решает, что художник этого не видел. А лишь выдумал. Противоречие — почти противостояние?

Мы очень часто воспринимаем действительность статично, как бы «одноглазо», то есть смотрим будто в окуляр, а увиденное обрисовываем, в результате — «фотографизм», а необходима динамичность восприятия изображения в движении…

Как-то молодой талантливый режиссер Лёнечка Новоселидский — племянник моего друга великого Игоря Тернавского — сказал: «…а картинки-то у Лапшина двигаются…». Что он имел ввиду?

Наверное, остановленное восприятие увиденного, перемещенное в плоскость холста, объект, скульптуру, образует в пространстве «эпизодов» бесконечно меняющуюся картину мира, превращаясь «драматическую местность», в которой разыгрывается какой-то спектакль, в которой зритель становится действующим персонажем, соавтором художника-режиссера… Как это интересно, да?

На мой взгляд, это одна из задач художника вовлечь зрителя в действие, предложив ему возможность разгадать тот «кроссворд» из увиденных изображений-«слов».

Играем, создавая вместе новую «ирреальную реальность». И эта еще одна попытка преобразить мир в новом другом пространстве — преобразить или улучшить посредством цвета и формы – и стала моей главной задачей в проекте «Эпизоды».

И как здорово, что нам это удалось сделать с моим товарищем, замечательным художником Александром Казначеевым. С которым прожили много лет рядом в «параллельном мире», а под конец соединились в одном пространстве выставки «Эпизоды». Счастливые часы работы над нашей выставкой стали для меня еще одним спектаклем, который мне очень нравится.

Большая часть работ созданы за последние три года. Это лишь небольшая часть огромного творческого проекта, который мне, возможно, удастся реализовать. Все, что вы увидите в моем разделе выставки «Эпизоды» включено в экспозицию осознано, отобранные для данного пространства, объединены в одну большую композицию «остановленное время из эпизодов-размышлений».

Ни одна из этих работ не создавалась конкретно для этого проекта, но они вошли в него без сопротивления и замечательно соединились с разделом Александра Казначеева в едином многоактном спектакле под названием «Эпизоды».

Юрий Лапшин

 

Александр Казначеев — художник театра, график, живописец, иллюстратор. Работал главным художником пермского ТЮЗа, был главным художником Пермского театра кукол. Осуществлял постановки в этих театрах, в том числе в Пермском драматическом театре. Им оформлено больше десяти спектаклей в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского.

В рамках выставки представлены два полиптиха «Кроссворды» (29 работ), диптих «Знаки», триптих «Сны Икара», а также ранее созданные работы, уже знакомые зрителю, но получившие новое звучание в контексте предлагаемой выставки.

Открытие выставки состоится 25 февраля 2022 года в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 25 марта. Вход на вернисаж – свободный при наличии QR-кода о статусе COVID-19.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция