XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

День Победы в Перми: программа центральных площадок 03.05.2018

День Победы в Перми: программа центральных площадок

Мероприятия в честь 73-й годовщины Победы в Перми пройдут под слоганом «Великие Победы Великой страны» и продлятся весь день.

Праздничные действия в День Победы в Перми начнутся в 10:00 на Октябрьской площади с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. В этом году в нем примет участие 23 парадных расчета: офицеры и курсанты Пермского военного института внутренних войск РФ, военнослужащие войсковой части № 88503 (гарнизон «Сокол»), курсанты Пермского института ФСИН РФ, Главное управление ФСИН России по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, воспитанники Пермского казачьего полка, кадеты Пермской кадетской школы №1 «Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А.В.Суворова», кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Ф.Кузьмина, учащиеся Пермского Суворовского военного училища, впервые — участники Всероссийского патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Также будут представлены 23 единицы военной техники, которые предоставляют ПАО «Мотовилихинские заводы», Пермский военный институт внутренних войск РФ, а также частные коллекционеры. Среди единиц будут: реактивные системы залпового огня – боевые машины «Град» и «Смерч», новейшие российские бронетранспортеры БТР-80 (82АМ), впервые в параде пройдет бронеавтомобиль «Тигр».

Военную часть парада предварит тематический пролог, посвященный 100-летию Красной Армии. Пролог в этом году состоится без масштабной театрализации, но будет более военизированным: откроет его дефиле барабанщиков – кадетов Пермского кадетского корпуса им. Героя России Ф.Кузьмина, после чего действие продолжит исполнение сводного хора в составе 600 артистов. Под композицию «Несокрушимая и легендарна» на Октябрьской площади развернутся два масштабных флаговых полотна, размером 25 х 12,5 метра – флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Главных зрителей парада – ветеранов – организованно привезут на площадь с помощью автобусов. Для жителей города на Октябрьской площади будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 000 мест. Вход на площадь начнется с 9:00.

Посмотреть парад в прямой трансляции можно будет и на главной сцене у Театра-Театра, куда переместится все действие после Октябрьской площади: военная техника проследует по Комсомольскому проспекту и улице Ленина, где останется до вечера в рамках работы Музея военной техники под открытым небом. Этим же маршрутом пройдут и участники акции «Бессмертный полк», которых в финале шествия ждет приветствие на большой сцене. Принять участие в акции возможно, придя 9 мая с портретом своего родственника, принимавшего участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, в точку построения колонн —  в 10:00 на Комсомольском проспекте (вход с ул. Революции и ул. Краснова).

С 12:00 на главной сцене начнется Большой праздничный концерт, который продлится до позднего вечера. В этом году активное участие в нем примут театры города Перми.

В этом году в концертной программе будут участвовать ведущие театры Перми. Свою программу с участием оркестра и любимых артистов театра представит «Театр-Театр». Театр «Балет Евгения Панфилова» покажет на большой сцене свой легендарный балет «Бабы год 1945». Большую программу представит Пермский губернский оркестр. Будут подготовлены несколько тематических блоков с участием лучших пермских исполнителей  и коллективов, основной тематический блок в этом году будет посвящен столетию Красной армии, — Алла Пономарева, режиссер городских мероприятий, о концертной программе на главной сцене у Театра-Театра.

Завершит концерт выступление народной артистки России Ларисы Долиной, которое начнется в 20:00.

Еще одним важным событием в День Победы в Перми станет установление рекорда России в тяге. Членам Общества «Союз силачей Пермского края» предстоит сдвинуть с места 300-мм боевую машину 9А52-2 РСЗО «Смерч», вес которой превышает 40 тонн. Установление рекорда состоится в промежутке с 12:30 до 14:00 на улице Ленина (между улицами Борчанинова и Крисанова).

Для горожан будет организована работа интерактивных площадок у монумента «Героям фронта и тыла», с которыми можно будет познакомиться всей семьей: полевая кухня, площадка спортивного собаководства, детские площадки. Все они будут поделены на два больших блока: «Фронт» (со стороны ул. Петропавловской) и «Тыл» (со стороны ул. Ленина).

В зоне «Фронт» начнет работу Фронтовой кинотеатр, в котором зрители смогут познакомиться с кинохроникой ВОВ и любимыми фильмами, которые люди смотрели в годы войны. Ведь в годы войны кино любили не меньше, чем сейчас, оно помогало отвлечься от каждодневных тягот, давало надежду, веру в будущее.

Также площадка эспланады станет местом для большого музея под открытым небом, в котором появятся тематические экспозиции. Музей тыла покажет жизнь рабочих завода – станки, инструменты, быт тех, кто работал в тылу, приближая Победу. Экспозиция Музея фронтового быта отразит повседневность советского солдата, с элементами обмундирования и предметами быта. Особым украшением станет выставка работ советского фотографа Евгения Халдея, посвященная ВОВ, а также экспозиция, посвященная 75-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса: на эспланаде воссоздадут часть военного эшелона, на котором отправлялись на фронт бойцы. Все желающие смогут сделать фотографию на память с ретро-автомобилями времен Великой Отечественной войны.

На детских площадках маленькие пермяки смогут познакомиться с играми, в которые играли их прабабушки и прадедушки в годы: начиная с «резиночек», заканчивая шашками. Интерактивные развлечения будут работать с 11:00 до 19:00.

Праздничные мероприятия завершатся 7-минутным фейерверком, который запустят с расформированной военной части Красные казармы в 23:00. Высотный фейерверк хорошо будет виден с основных открытых центральных площадок: Комсомольская площадь, площадь у ДК Солдатова, площадь Карла Маркса.

Программа мероприятий на городской эспланаде 9 мая 2018 года скачать.

Документы

PROGRR_9_of_may_PERM

Пермская Дирекция