XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

День города Перми начнется с карнавального шествия 07.06.2016

День города Перми начнется с карнавального шествия

Участники карнавального шествия «Пермское яркое» начнут свое движение в 12:00 12 июня от пересечения улицы Ленина и Комсомольского проспекта.

Одним из главных событий, посвященных 293-летию города Перми, станет традиционное карнавальное шествие «Пермское яркое», которое 12 июня даст старт центральным праздничным мероприятиям.

Участники праздничных действий приготовили для жителей и гостей города шесть тематических карнавальных «коробок», каждая из которых будет иметь свою тематику, свое действие и своих героев. По ходу движения по улице Ленина (от Комсомольского проспекта до площади у Театра-Театра) участники шествия сделают четыре остановки.  В этот момент вокруг «коробки» будет разворачиваться театрализованное шоу.

293-летие Перми в этом году совместилось со знаменательной датой – 100-летием высшего образования на Урале. В честь этого события одна из главных карнавальных «коробок» будет посвящена 100-летию ПГУ; 125-летие известного на весь мир композитора  Сергея Прокофьева будет чествовать тематическая «коробка» «Ромео и Джульетта»; в честь Года российского кино пермяков поприветствуют персонажи знакомых фильмов; праздничное настроение подарят «коробки» «Цирк» и «Веселый оркестр». Откроет шествие Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова со своей музыкальной и танцевальной программой. Финальной «коробкой» станет «Пермский яркий город», который объединит в себе студентов всех высших учебных заведений города Перми. Завершится карнавал большим студенческим флешмобом на площади у Театра-Театра.

Особыми гостями карнавального шествия этого года станут артисты «Королевского цирка» под руководством заслуженного деятеля циркового искусства Грузии Гии Эрадзе, которые в настоящий момент находятся с гастролями в Перми.

Посмотреть карнавал будет возможно с пешеходной части улицы Ленина, также на перекрестке Ленина и Борчанинова будут установлены зрительские трибуны. В этом году особыми зрителями карнавального шествия станут воспитанники детских домов Перми и школьники города, добившиеся особых успехов в учебе.

Перед карнавальным шествием артистам предстоит единственная репетиция на площадке, которая состоится 11 июня с 11:30 до 15:30 на улице Ленина (от ул.Борчанинова до ул.Крисанова). На период репетиции участок улицы будет закрыт для движения.

Примечание: схема перекрытий с входами на площадку прилагается, подробности по входам на площадку отдельным релизом.

Важная информация для СМИ

8 и 9 июня с 18:00 на площадке выставочного павильона «Пермская ярмарка» будут проходить закрытые репетиции карнавального шествия «Пермское яркое» (этап: сдача режиссуры каждой из коробок). Желающим принять участие в репетиционном процессе, просим направить заявку на info@asp.perm.ru или по телефону  8-908-275-26-56 (Евгения).

Пермская Дирекция