XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Буква-Град» на эспланаде работает последние дни 20.02.2015

«Буква-Град» на эспланаде работает последние дни

Ледовый комплекс «Буква-Град», посвященный в этом году Году литературы в России, завершает свою работу. 23 февраля на эспланаде начнутся работы по демонтажу ледовых объектов.

Напомним, в этом году на площадке эспланады разместились 18 ледовых объектов с более чем 20 художественными скульптурными и резными элементами, 10 горок с 18 скатами, 33 буквы алфавита. Для строительства «Буква-Града» использовали  1800 кубометров льда. При оформлении ледовых конструкций использовали 2900 метров художественной подсветки.  Сам комплекс, представляющий собой пластическую фантазию на тему библиотеки, хранилища знаний, имеет большое количество фигурных и резных элементов, которые придают ему особую художественную ценность. Благодаря кропотливой работе скульпторов на эспланаде появился портрет Владимира Маяковского, изображения Чеширского кота и Кролика Льюиса Кэрролла, сфинксы и египетские боги, «ожившие» герои произведений Самуила Маршака, красивейшие орлы из «Севастопольских рассказов», настоящий ледовый дом, воссозданный по воспоминаниям современников и многое другое.

Горожане отметили особую красоту главной новогодней елки, а некоторые даже похвалили «новую» ель. Но на самом деле новой была лишь 30-метровая (по длине гирлянды) гирлянда с 88-ью нитками, которая придала елке совершенно иной вид и сделала еще более праздничной и красивой.

Горсвет обеспечил наружное освещение всего новогоднего ледового комплекса, благодаря чему каждый вечер центр Перми «оживал».

Во время новогодних каникул ледовый комплекс в центре Перми ежедневно радовал жителей насыщенной развлекательной программой. С 11 по 17 января на территории ледового комплекса проходил открытый конкурс «Кубок снежной и ледовой скульптуры «Зимний вернисаж», в рамках которого в Пермь приехали скульпторы из 9 стран мира. Менее чем за неделю на глазах у горожан 20 лучших команд создали свои работы из льда  и снега, представив свои пластические вариации на тему «Моя малая Родина». Для этого было заготовлено 100 кубометров льда и 500 кубометров снега. Все скульптурные композиции дополнили ледовый комплекс, превратив его в настоящую галерею под открытым небом. Это были самые посещаемые дни для «Буква-Града».

В остальной период пермяки, в основном, посещали городок по выходным и теплыми зимними вечерами. На 15 февраля, согласно предварительным подсчетам, ледовый комплекс посетило более 1 050 000 человек. Среднее время пребывания в городке – 40-60 минут в зависимости от погодных условий.  Самый распространенный маршрут: объекты «Кубка снежной и ледовой скульптуры «Зимний вернисаж» — фотография с «Сердцем» и елкой – катание на самых популярных и многолюдных горках.

В течение января «Буква-Град» пользовался спросом у иностранцев (Голландия, Германия, Канада, США, Африка, Китай, Корея, Япония, Таиланд, Франция, Турция и др). Также, множество гостей приезжали из Пермского края и соседних регионов, сами по себе и как участники экскурсионных туров (турфирмы предлагали специальные туры в «Буква-Град», одно из главных преимуществ в отличие от Горьковского парка – бесплатные развлечения).  Множество экскурсий было со школьниками,  эспланада стала обязательной точкой в свадебном маршруте некоторых молодоженов.

В этом сезоне ледовый комплекс проработал почти два месяца: с 31 декабря по 22 февраля. В течение всего этого времени «Буква-Град» работал по тому максимуму, который позволяли погодные условия. Закрывался городок только при стабильной нулевой температуре или выше 0 после решения и осмотра специальной технической комиссии, все небольшие работы по восстановлению комплекса, позволяющие продлить ему жизнь, проводились после закрытия или до  его открытия. Так, в январе ледовый городок не работал 2 дня, в феврале – 5 дней (в общей сложности – неделя),  в некоторые дни комплекс работал по сокращенному графику в связи с теплой погодой. Вообще, эта зима дала потрудиться «хранителям» городка: впервые на территории комплекса были зарегистрированы перепады температур с 0 градусов до 32 градусов за 6 часов,  изменения на 11 градусов за час. Во всех случаях принимались экстренные меры по сохранению объектов.

Самой любимой горкой посетителей стала «Во весь голос», посвященная одноименной поэме русского поэта-футуриста Владимира Маяковского. На втором месте – ловушки «20 000 лье под водой», отсылающих к одноименному произведению Жюля Верна. Эти объекты всегда были полны людей. Также нравилось пермякам и блуждать по лабиринту по пушкинским «Садам Черномора» (поэма «Руслан и Людмила») длиной 292 метра и кататься на горке «Туманность Андромеды». Самым маленьким посетителям по душе была горка «Цирк» (С.Маршак) вокруг елки с небольшими скатами.

Часто в городок приходили и с желанием создать развлечение: так, на территории комплекса, с согласия коменданта, проводился флешмоб с физзарядкой, проводилась акция «Бесплатных объятий»,  над эспланадой часто кружили квадрокоптеры и даже проводились соревнования по радиоуправляемым машинкам.

22 февраля «Буква-Град» в последний раз собирает гостей, чтобы вместе проводить Масленицу и встретить весну, а уже 23 февраля на эспланаде начнутся работы по демонтажу ледовых объектов. Однако каток, квадроциклы и торговые ряды в этот выходной день продолжат свою работу.

Пермская Дирекция