XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Будущие художники учатся работе с пространством и объектами 17.10.2014

Будущие художники учатся работе с пространством и объектами

Студентам было предложено создать новую гармоничную структуру с использованием художественных произведений существующей экспозиции, добавляя другие объекты, работая совместно с остальными участниками мастер-класса.

Пластические этюды по практике взаимодействия объекта, пространства и картинной плоскости оказались для студентов очень познавательными. В процессе работы происходила фотофиксация «контрольных точек» в работе. Это дало возможность визуализировать работу, разобрать ошибки и исправить их. Вмешательство Ю. Н. Лапшина в процесс было минимальным, но точным. Он помогал студентам находить невероятное в обыденном, используя стулья, картины и предметы, мимо которых они проходили все это время, не обращая на них внимания. Подключив фантазию и знания о композиции и цвете, участники процесса все это превращали отдельные в арт-объекты.

В экспозиции размещена инсталляция «Куб времени», которая в ходе реализации проекта «НЕФОРМАТ» может изменяться и дополняться. Студенты перемещали картины в пространстве, взаимодействовали с ними, находя новые пластические образы. Работы художника менялись местами, добавлялись новые объекты, находилось новое пространственное решение.

Другая задача творческого занятия — студенты должны были выбрать не менее трех работ из экспозиции, сделать их фотографии. В дальнейшем на основе этих произведений нужно будет создать новый художественный образ, который может быть использован в работе над театральным пространством (декорацией, сценографией).
В результате нескольких занятий на эту тему студенты создадут новые художественные произведения.

Лучшие работы будут размещены в «кубе времени», основой которого станет большой перформанс с соединением актерской пластики, музыки, света, живописи.

Наполненный творчеством и экспериментами день завершился для участников встречи на эмоциональном подъеме. Нестандартный подход к форме и структуре занятия позволяет разбудить творческое мышление, фантазию. Представленный художником образ студенты учатся переводить в вербальную, а затем в практическую плоскость, приобретают опыт работы в творческой команде.

Дальнейшие занятия будут проходить 23, 30 октября и 7 ноября с 10.00ч. и с 12.00ч. в Пермской арт-резиденции (ул. Монастырская, 95,а). Вход на занятия свободный. Приглашаются студенты творческих специальностей. О желании посетить занятия просьба сообщить по телефону 89630179974 или по эл. почте gidperm@mail.ru.

Мероприятия проводятся в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации города Перми.

Пермская Дирекция