XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Более 4 тысяч человек посетили финальный день фестиваля «День рождения рек» 15.09.2020

Более 4 тысяч человек посетили финальный день фестиваля «День рождения рек»

В минувшие выходные в Перми прошел большой фестиваль, посвященный рекам. Это праздник благодарности и признания водных ресурсов города, которых в Перми насчитывается более 300.

Администрация Перми провела масштабный экологический фестиваль во второй раз. В этом году фестиваль стал заключительным событием экологического месячника, старт которому был дан в начале августа. Первая природоохранная акция состоялась на реке Егошихе: волонтеры очистили кромки и русло реки от мусора и обустроили «заповедник» – это ствол упавшего дерева, в котором могут жить разные виды животных и насекомых.

В программе трехдневного фестиваля, который проходил в Перми с 11 по 13 сентября, были захватывающие путешествия для всей семьи по эко-маршрутам Перми, эко-квесты, природоохранные акции и концерты.

Например, в преддверии фестиваля активисты начали строить из природных материалов спуск к реке Данилиха. Также для всех желающих состоялись экскурсии по местам обитания птиц в долинах малых рек. В музее PERMM прошла конференция «География антропоцена. Экологические практики в городской среде», объединившая экологов, художников и дизайнеров. Они обсудили вопросы взаимодействия художественных и экологических практик.

В итоговый день фестиваля, 13 сентября, все желающие могли послушать на набережной Камы музыкальный концерт «Люди реки» и увидеть мистическую арт-секцию с видео-перформансами, стрит-арт-интервенциями, детскими мастерскими от «Чердака» музея PERMM и шествием гигантских светящихся рыб после заката. Волшебные рыбы были созданы пермскими семьями в ходе масштабной арт-резиденции и творческих мастер-классов. Кроме того, в этот день на набережной проходил фестиваль активных видов спорта на воде. Зрители смогли насладиться зрелищными показательными выступлениями по академической гребле, аквабайку, и гребному слалому, опробовать свои силы на уличных тренажерах по гребле. С результатами спортивных соревнований можно ознакомиться здесь.

Продюсерский центр «KAMWA» представил 7-ми часовую программу «Люди реки» с участием музыкантов из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска. Организатором фестиваля выступила администрация Перми, разработкой программы арт-секций занимался музей современного искусства PERMM.

Фестиваль «День рождения рек» – это не просто праздничная программа. Это целое движение, поддержанное городскими и краевыми властями. Участие в нем принимают абсолютно все: и деятели культуры, и общественники. Это здорово, так и рождаются самые лучшие и нужные проекты, – отметила начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Елена Неганова.

Пермская Дирекция