XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Боди-арт в «12 стульях» 07.04.2015

Боди-арт в «12 стульях»

9 апреля в 18:30 в Пермской Арт-резиденции пять молодых художников-женщин создадут костюмы из красок в пространстве выставочного проекта «12 стульев».

Пермская Арт-резиденция осваивает новые форматы для творчества, одним из которых является техника боди-арта. В работе художника с краской и холстом всегда присутствует некое таинство: не каждому посчастливится превратить однотонный холст в (например) воспоминание из жизни с помощью всего семи цветов. В боди-арте это таинство усиливается темой телесности – когда вместо холста основой для картины выступает человек, со своим рельефом и фактурой, изгибами и характером. Мы решили дать возможность молодым художникам поэкспериментировать на эту тему, поставив задачу «одеть» натурщиц в некий костюм.

Процесс росписи будет происходить в пространстве выставки «12 стульев», где пять студенток старших курсов Пермского художественного училища создадут свои авторские работы из акриловых красок на телах пяти моделей. К тонкой и кропотливой работе мастера приступят заранее, чтобы к тому моменту, как придет зритель, уже продемонстрировать первые результаты творений.

В свете последних событий данная акция требует особой смелости как от участников, так и от организаторов, которую мы осознаем в полной мере.

Несмотря на развернутую войну в сфере культуры и искусства, начатую в связи с «Тангейзером», акция по боди-арту  в Перми в Чистый четверг все равно состоится, потому что наша первоначальная задача – не раздеть людей, а одеть, — не без юмора отмечает худрук Пермской Арт-резиденции Юрий Лапшин.

Процесс росписи в технике «боди-арт» будет заснят через объектив профессионального фотографа Анатолия Зернина, что, возможно, даст начало новому выставочному проекту.

Увидеть воочию, как акрил превращается в одежду, будет возможно в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а).

Пермская Дирекция