XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Празднование Дня города в этом году пройдет под лозунгом «Пермь – город один на миллион» 18.05.2022

Празднование Дня города в этом году пройдет под лозунгом «Пермь – город один на миллион»

12 июня Перми исполнится 299 лет. Ослабление коронавирусных ограничений позволит провести предъюбилейное торжество масштабно на многих площадках города. Праздничные мероприятия пройдут на эспланаде, центральной набережной. Хедлайнером выступит Народная артистка Российской Федерации — Валерия. Завершится День города семиминутным фейерверком.

Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, для создания праздничного настроения к Дню России и Дню города в конце мая начнется украшение центральных улиц флаговыми конструкциями в цветах триколора. Традиционно встреча Дня города состоится 11 июня у памятника основателю города Василию Татищеву в 23:00. Лучшим творческим и молодежным объединениям вручат памятные медали за достижения прошлого года. Творческим участникам праздника передадут символические «ключи от города». Все пришедшие смогут посмотреть выступления пермских коллективов.

Праздничные мероприятия, которые состоятся 12 июня, пройдут под лозунгом: «Пермь – город один на миллион». Это подчеркивает особое положение, культурный, социальный и экономический статус Перми среди других городов-миллионников, а также отношение жителей к своему любимому городу. На городской эспланаде праздничный концерт запланирован практически на весь день. С 12:00 до 14:00 на главной сцене перед Театром-Театром пройдет тематическая программа «Мы – Россия!», а с 14:00 до 21:00 – свои выступления представят творческие коллективы Перми и Екатеринбурга. В этом году в рамках празднования Дня города пройдет фестиваль пермских музыкальных групп, выступление которых запланировано на главной сцене на городской эспланаде и на набережной реки Кама. В 21:00 перед жителями и гостями города выступит хедлайнер мероприятия – звезда российской эстрады – певица Валерия.

Помимо концертной программы, городская эспланада станет местом проведения фестиваля барбекю, организованного министерством промышленности и торговли Пермского края.

Большой спортивный и культурный блок запланирован на набережной Камы. Для детей будут организованы игровые мастерские и интерактивные занятия, любители адреналина смогут посмотреть выступления боксеров и воспитанников школы киокусинкай, все желающие смогут принять участие в уличных танцах. С 21:00 до 23:00 для молодежной аудитории пройдет выступление ди-джеев и музыкальных групп.

Праздничный семиминутный фейерверк будет запущен в 23:30 с площадки у школы «Летающий лыжник».

Пермская Дирекция